Кубанские Новости
Общество

Индустриальный парк построят на окраине Краснодара

В районе станицы Старокорсунской Краснодара планируется построить индустриальный парк.

Проект внесения изменений в генеральный план города вынесен на рассмотрение в рамках публичных слушаний. Соответствующее постановление подписал глава столицы Кубани Евгений Первышов.

Индустриальный парк «Старокорсунский» - инвестиционная площадка площадью около 250 га. Она будет обеспечена необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Это масштабный проект. На территории разместятся предприятия малого и среднего бизнеса по переработке, хранению сельскохозпродукции, пищевой промышленности, других отраслей.

Предполагается, что индустриальный парк будет состоять из трех функциональных зон — общественно-деловой, основой которой станет торгово-выставочный центр, предназначенный для проведения выставок и форумов регионального и федерального уровней. В составе центра общей площадью 170 тыс. кв м, будут построены отдельно стоящие выставочные павильоны, гостиница, фермерская ярмарка, объекты торговли.

В коммунально-складской зоне разместятся склады, логистические терминалы и распределительные центры. На территории производственной зоны будут располагаться тепличные хозяйства, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время земельный массив, планируемый для строительства индустриального парка, свободен от застройки.

Для обеспечения транспортной доступности проектом предусмотрено строительство двухуровневой транспортной развязки и реконструкция существующих подъездов к автомобильным дорогам.

Публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план Краснодара пройдут 7 декабря.