Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошли публичные слушания по проекту краевого бюджета

Краевой бюджет на предстоящий трехлетний период останется социально-ориентированным – расходы на поддержку отраслей социально-ку

В расходах предусмотрено повышение оплаты труда работников в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания в соответствии с указами Президента РФ, а также индексация с 1 января 2018 года фондов оплаты труда категорий работников бюджетной сферы, которые не попадают под действие указов Президента (на 5 %). Социальные выплаты отдельным категориям граждан и стипендии будут проиндексированы на уровень инфляции – 4 %, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Сохранится финансирование всех предусмотренных законодательством пособий, компенсаций, субсидий и других социальных выплат, будет продолжена поддержка материнства и детства, включая поддержку многодетных семей, детей-сирот.

Объем бюджетных ассигнований, направляемых на социальную поддержку детей и семей, имеющих детей (так называемый «детский бюджет»), на 2018 год составит более 15 млрд рублей.

Значительная часть расходов на предстоящий трехлетний период направляется на реализацию мероприятий по развитию сети автодорог Краснодарского края, поддержку сельского хозяйства.

За счет средств краевого, а также федерального и местных бюджетов, привлекаемых на условиях софинансирования, в ближайшие три года будут построены новые школы и детские сады в общей сложности на 13 570 мест и 2 310 мест соответственно.

Проектом закона предусмотрены доходы краевого бюджета на 2018 год в сумме 216,3 млрд рублей, на 2019 год – 215,3 млрд рублей, на 2020 год – 220,4 млрд рублей.

Расходы краевого бюджета на 2018 год составят 215,6 млрд рублей, на 2019 год – 215,2 млрд рублей, на 2020 год – 220,3 млрд рублей.

Итоговый документ публичных слушаний, в который войдут все прозвучавшие на встрече предложения экспертов, будет направлен на рассмотрение губернатору Кубани и председателю ЗСК.