Кубанские Новости
Туризм

Опыт Кубани по организации оздоровительных туров в межсезонье внедрят в других регионах

Тема обсуждалась в ходе пленарного заседания на Международном туристском форуме SIFT 2017 в Сочи.

Как отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, чтобы загрузить курорты в осенне-зимний период ведомство инициировало проект «Доступное путешествие».

– Его суть заключается в формировании и продвижении предложений отдыха по сравнительно низкой цене. В этой связи я хотел бы особенно отметить Краснодарский край, – уточнил Олег Сафонов.

По его словам, в рамках проекта в крае была запущена специальная маркетинговая программа «Южная здравница». В ее работу вовлечены представители санаторно-курортной отрасли, в том числе в Сочи. Согласно программе, туристы с октября 2017 года по апрель 2018 года могут получить услуги по оздоровлению и лечению со скидками от 5 до 50%. Всего в ней участвуют более 40 санаториев региона.

– Призываю все администрации курортных городов страны присоединяться к этому проекту, формировать подобные программы в межсезонный период, – добавил руководитель Федерального агентства.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что сегодня важно создать условия для отдыха россиян с различным достатком.

– Тот же Сочи не должен быть «элитной» территорией. Возможность отдохнуть на курортах мирового уровня должен иметь каждый житель нашей страны, – цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как уточнил Вениамин Кондратьев, в целом край стремится улучшить качество отдыха. Так, в регионе проводится классификация гостиниц и пляжей. Почти 99% средств размещения уже получили категории, и Кубань лидирует по этому направлению среди других субъектов.

Также ведется работа по развитию пакетных туров и переходу гостиниц на единый стандарт «все включено».

Кроме того, разрабатывается мобильная платформа «Курорты Краснодарского края», с помощью которой каждый турист сможет найти всю необходимую информацию для организации отдыха на Кубани.

– Наш приоритет – не только наращивать турпоток, но и сделать курорты региона круглогодичными. Для этого необходимо искать новые точки роста, которые позволят увеличивать длительность пребывания отдыхающих, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, поручив руководителям муниципалитетов разработать «якорные проекты» по привлечению туристов, в том числе в межсезонье.