Кубанские Новости
Общество

Владимир Соловьев: «Союз журналистов – это вызов для меня!»

Новый председатель Союза журналистов России рассказал "Кубанским новостям" о том, как будет меняться СЖР и почему профессия жур

25 ноября в Москве состоялся XII съезд Союза журналистов России. Впервые за 25 лет на нем был избран новый председатель организации и принят новый устав. Теперь уже экс-председатель СЖР Всеволод Богданов, открывая съезд, заявил о своем намерении уйти в отставку и представил преемника – известного тележурналиста Владимира Соловьева. Участники съезда практически единогласно проголосовали за его кандидатуру.

– Владимир Геннадиевич, зачем вам нужен Союз журналистов?

– С ранней юности я мечтал быть журналистом. В 16 лет начал писать в районку, потом была военная газета Дальневосточного военного округа, затем – журфак МГУ, ТСН, «Вести», программа «Время», «Маяк», «Главная тема», документалистика. 35 лет я занимаюсь журналистским делом в разных его проявлениях. Знаю работу редакций изнутри, все проблемы и болевые точки. Последние пять лет работал главным продюсером службы документальных фильмов телеканала «Россия», руководил большой редакцией. Лично знаком с огромным количеством коллег во всех больших и малых – московских, и не только московских, редакциях, много лет провел в «кремлевском пуле».

Весь этот опыт, надеюсь, станет основой моей работы в Союзе журналистов. Новая должность - это вызов для меня! Столько всего интересного можно сделать.

– На съезде вы сообщили, что разработали программу действий Союза на ближайшие два – три года. Каковы основные ее направления?

– Основные тезисы плана действий, в принципе, всем нам понятны. Очень много нужно сделать по законодательным инициативам. И я очень рад, что в составе секретарей Союза теперь – Леонид Левин, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Нужно законодательно возродить понятие – «О действенности выступлений СМИ».

Средства на господдержку прессы должны распределяться гласно с участием представителей журналистских сообществ и не зависеть от произвола местных чиновников. Экономической гарантией независимости должен стать общественный фонд финансирования местных СМИ, не зависящий от конъюнктуры региональных и муниципальных властей.

Ну и, конечно, – нам нужно добиться, наконец, принятия новой редакции закона о СМИ, который давно лежит в Госдуме.

Модернизация Союза будет проявляться в усилении влияния нашей организации, в привлечении журналистов нового поколения, в серьезной творческой, моральной, юридической и финансовой поддержке региональных союзов, в лоббировании интересов отрасли в органах власти на законодательном уровне, в преемственности поколений и специальном образовании, в расширении международных горизонтов сотрудничества. Союз должен научиться зарабатывать деньги, получать и успешно реализовывать гранты от государства.

Неизменными приоритетами в деятельности Союза журналистов России должны быть – свобода печати, совесть и справедливость! Мой лозунг такой: давайте помогать друг другу, давайте жить дружно, давайте работать честно!

– Журналистика как профессия, а вместе с ней и Союз журналистов в последние годы утратили былые престиж и популярность. Как вы собираетесь их возвращать?

– Этот вопрос во многом совпадает с предыдущим. Сможем подтянуть на должный уровень законодательство – поднимется и престиж профессии. Но многое зависит от нас самих. Журналистов у нас часто унижают, незаконно увольняют, избивают и даже убивают. Многие преступления так и остаются нераскрытыми… Владельцы СМИ не скрывают, что относятся к журналистам, как к обслуге богатых и властных.

Наше профессиональное объединение заметно отстает от хода времени. Сотрудники СМИ (особенно центральных СМИ) сейчас практически перестали воспринимать Союз журналистов России как свою «цеховую организацию», стоящую на страже их интересов. В Союз, увы, не стремятся вступать главные редакторы и журналисты ведущих федеральных СМИ. Союз журналистов превратился в некий автомат по выдаче международных журналистских карт, дающих определенные привилегии в заграничных поездках. Собственно, эти карты в 99 процентах случаев чуть ли не единственная причина, по которой сотрудники СМИ вступают в СЖР. Все другие важные функции – профсоюзная, просветительская, коммуникационная – во многом утрачены. Все это надо восстанавливать.

– Нужны ли Союзу кардинальные кадровые перестановки?

– Не думаю, что Союзу нужны резкие, кардинальные кадровые встряски. В этом плане все должно происходить разумно, спокойно и справедливо. Уверен – основной состав секретарей и сотрудников аппарата останется на своих местах и будет продолжать работу.

– Союз Журналистов Москвы, возглавляемый Павлом Гусевым, и Союз журналистов Питера, которым руководит Людмила Фомичева, много лет находились в состоянии конфликта с СЖР. Но на съезде впервые заговорили о «перемирии»…

– Да, названные вами уважаемые коллеги были приглашены на наш Съезд. Я с ними знаком, и надеюсь, мы сможем наладить не только прочные дружественные взаимоотношения между нашими Союзами, но и обсудить все возможные варианты объединения…

– Вы – известный журналист. Тем не менее, для многих вы до сих пор «темная лошадка». Расскажите, пожалуйста, о себе. Где учились, выросли, кто ваши родители, супруга, о своем профессиональном становлении.

– Мои родители и супруга не имеют никакого отношения к журналистике. А вот мои дети – некоторым образом движутся по моим стопам – старшая дочка закончила факультет медиакоммуникаций ВШЭ и магистратуру в Англии, младшая – учится на операторском отделении ВГИКа. А я – сделал себя сам, без всякого блата. Вырос в подмосковном Ногинске в деревянном доме, работал на заводе слесарем, служил два года в дальневосточной авиации, в МГУ поступил через рабфак. Как я слышал, современные молодые люди считают – очень круто, если о человеке есть статья в Википедии. Про меня статья есть… Так что все другие подробности можно прочитать в Википедии, там же можно посмотреть мои фильмы, фотографии и интервью.

– Вы – журналист-телевизионщик. Каким вы видите дальнейшее российское телевидение?

– Еще более интересным и технологически развитым. Нам никуда не деться от дифференциации каналов по тематике – так происходит во всем мире. Хочу обратить ваше внимание на такой пример как ЦТ – пакет «Цифрового телевидения», который придумал и осуществил один из самых талантливых ТВ-медиаменеджеров нашего времени Дмитрий Медников на ВГТРК. В этот пакет входят: главный государственный телеканал «Россия-1», главный канал о культурных событиях «Россия-К», круглосуточная информационная «домна» «Россия-24» и еще 19 каналов на самые разнообразные темы (кино, сериалы, наука, медицина, дети, мультфильмы, техника, путешествия, история, спорт, юмор, природа), в целом – полностью удовлетворяющий телевизионные запросы среднестатистической российской семьи. Думаю, именно в таком направлении и будет наше телевидение развиваться…

– С федеральными каналами все понятно – они были, есть и будут. Большинство из них уже вошло в мультиплексы и имеют свои кнопки. С региональными и муниципальными ТВ ситуация сложнее. Какие у вас прогнозы относительно этих каналов?

– Во всем мире все больше смотрят и читают региональные телеканалы и газеты. Самые популярные в городах – местные радиостанции. Людей все больше интересуют местные, локальные новости и решение близких им проблем. Большинство региональных и муниципальных ТВ-каналов сохранятся и будут развиваться, выходить на новый технический уровень, выводить вещание и в интернет. Ну а тем, где есть члены Союза, мы будем по возможности помогать.

– Что думаете о печатных СМИ? В последние годы им предрекают скорую смерть. Вы разделяете эту точку зрения?

– Персонаж знаменитого фильма был уверен, что скоро будет одно сплошное телевидение. Но газеты и журналы живы. Как и театр. И они останутся, хоть и значительно преобразятся.

Частично уйдут в интернет, но обязательно останутся и в бумажном, и в разговорном виде.

– Как вы собираетесь строить работу с регионами?

– Надеюсь, что буду очень много ездить по нашим регионам. Обсуждать с коллегами на местах все их горести и радости нужно обязательно. Союзу необходимо и дальше активно участвовать в подготовке медиафорумов, проводимых региональными отделениями в сотрудничестве с полпредами и губернаторами. Это форумы в Хабаровске, Перми, Владивостоке, Костроме, Челябинске, Томске, Липецке, Пензе, Элисте, Воронеже, Иркутске. Надеюсь, мне удастся во всех этих форумах поучаствовать.

Предлагаю учредить и проводить крупные журналистские форумы в каждом федеральном округе России.

Одна из главных задач Союза – финансовая помощь региональным СМИ. На днях в Госдуме наши коллеги внесли поправку к проекту федерального закона, согласно которой планируется дополнительно направить 200 миллионов рублей на поддержку региональных СМИ в рамках распределения грантов Роспечати. Также Леонид Левин и его коллеги предложили выделить Союзу журналистов России 85 миллионов рублей. Эти деньги должны пойти на поддержку региональных отделений организации и проведение значимых мероприятий Союза по всей стране. Правительство и члены Комитета ГД по бюджету и налогам поправки поддержали.

– Краснодарский край является площадкой для проведения журналистского фестиваля «Вся Россия». Вы продолжите традицию? Или фестиваль переедет в другой регион?

– Мне очень нравится Краснодар! На 3-м курсе журфака я месяц провел в вашем городе на телевизионной практике. Жили мы, межу прочим, в общежитии пединститута, там было хорошо, о подробностях умолчу… Делал я репортажи для краснодарского ТВ – и про рис, и про водохранилище, и про уборку урожая в станице Брюховецкой, и про свадьбы в Адыгее. Хорошее было время! Мы с друзьями даже летали искупаться в Геленджик, четыре рубля стоил билет на перелет! Потом приезжал в Краснодар много раз, но давно уже не был. Говорят, теперь улица Красная и весь центр стали еще красивее. Надеюсь на это посмотреть. Также надеюсь, что и фестиваль останется в вашем уютном и красивом городе.

– Союз журналистов России – это в основном сообщество журналистов-печатников. На примере своего региона можем сказать, что в СЖР практически не вступают сотрудники интернет-изданий. Такая же картина по всей России? Что с этим делать?

– Многие годы и в Союзе были в основном печатники. Теперь там появились и радийщики, и телевизионщики. Будем активно привлекать сотрудников центральных и крупных региональных изданий и телерадиостанций. Будем так строить работу, чтобы коллеги начали понимать, что в Союзе быть лучше, чем не в Союзе! Будем и коллег из интернет-изданий и даже блогеров привлекать. Объединение блогеров на базе Союза журналистов России могло бы стать инструментом для взаимодействия общества с этой группой лидеров общественного мнения. Ну – не с теми, конечно, которые описывают подросткам, в чем они сегодня пойдут по магазинам, а с серьезными мастерами интернетного слова. Для реализации проекта можно провести ряд встреч с заметными блогерами. Это можно сделать в форме круглых столов и конференций на базе Дома журналистов. Организовать, например, конкурсы и премии на лучшую блогерскую работу.

– Ответьте на главный вопрос, который зачастую задают молодые журналисты: «Зачем нам вступать в СЖР? Что это даст?»

– Чтобы журналист чувствовал защищенность, мог получить помощь – и юридическую и профессиональную. Чтобы общество уважало статус нашей профессии. Чтобы было с кем, где и когда поговорить о своих проектах, идеях, героях публикаций. Союз в идеале должен быть форумом, дискуссионной площадкой единомышленников – профессиональных журналистов, работающих, прежде всего, на благо российской аудитории. И, конечно, он должен решать вопросы, связанные с журналистскими стандартами, с условиями труда журналистов, их защитой, особенно, когда они попадают в «горячие точки» или освещают сложные темы. Сейчас в СЖР собрались очень хорошие мозги. Секретариат придумывает новые схемы работы, новые стимулы для вступления в Союз. Это коллективная работа. И при желании в ней может начать участвовать любой журналист. И очень важный вопрос каждый коллега должен задать и себе при вступлении: «А зачем я Союзу?»