Кубанские Новости
Общество

Замгенпрокурора России Андрей Кикоть заявил, что виновные в проблемах дольщиков не уйдут от ответственности

Заместитель генерального прокурора России во время рабочей поездки в Краснодарский край рассказал о том, что для восстановления

Андрей Кикоть во время встречи с обиженными дольщиками акцентировал внимание на том, что в отношении застройщиков, не выполняющих обязательства перед жителями, будет проведена необходимая проверка.

– Кто должен ответить за незаконные действия – от ответственности не уйдет, и она будет достаточно жесткая. Нужно понимать, что дольщиков в этой ситуации никто не бросит. Но сегодня различные деструктивные элементы пользуются ситуацией и заводят вас в еще больший тупик. Проблемы будут решаться только в правовом поле, никакого другого пути не будет, – обратился заместитель генерального прокурора к дольщикам.

Во встрече с дольщиками принимал участие и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

УЧастники встречи обсудили ситуации с достройкой домов в Краснодаре, Сочи и Анапе. Например, в Сочи девятиэтажный МКД по улице Виноградной практически готов, однако был признан самостроем. Соответственно, объект нельзя подключить к коммунальным сетям и заселить.

По словам губернатора, сейчас необходимо провести экспертизу на соответствие градостроительным нормам и пожарной безопасности.

–Без этого даже говорить о подключении к сетям нет смысла, это самовольное строение. Сейчас туда газ проведут, а дом сложится как карточный домик, – сказал глава региона. – Одно дело, когда власть выдает разрешение, другое – когда вы покупаете квартиру в самострое. И вопрос к местным чиновникам, которые не могли не видеть, что строительство ведется: это – безразличие или заинтересованность, чтобы такие объекты были в городе Сочи?

Как подчеркнул Андрей Кикоть, по всем обращениям будет организовано проведение проверок, приняты исчерпывающие меры реагирования для восстановления нарушенных прав граждан.

Результаты проверок, законности процессуальных решений по уголовным делам и материалам взяты на контроль заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

30 ноября в краевой прокуратуре будет проведено расширенное совещание по вопросам долевого строительства с участием представителей исполнительной власти края, прокуратуры, глав городов и районов Кубани.