Кубанские Новости
Общество

Больше половины кубанских школьников привиты от гриппа

Вице-губернатор Анна Минькова 30 ноября проинспектировала, как осуществляется утренний контроль в школах за состоянием здоровья

Вице-губернатор Анна Минькова совместно с и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Константином Федоренко побывала в школе №19 и гимназии №36.

По словам заместителя главы региона, одним из самых эффективных способов снижения уровня заболеваемости, является недопуск инфицированных школьников к занятиям.

– Сегодня мы внедряем новые стандарты по здоровью – это повсеместная вакцинация педагогов и детей, информирование родителей о пользе прививок, проведение профилактических мероприятий, – цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Так, в гимназии №36 из 930 детей получили вакцину порядка 600 ребят. В учреждении осуществляется утренний контроль – на входе школьников проверяет медицинский работник, который отмечает первые признаки болезни – кашель, насморк, температуру, оценивает общее состояние ребенка.

Однако не все образовательные учреждения проводят разъяснительные беседы об опасности болезни и ее предупреждении. Рабочий визит вице-губернатора в школы показал, что с частью детей работа не велась, отметил Константин Федоренко.

– Состояние здоровья школьников, количество детей, заболевших гриппом, а также результаты прививочных кампаний станут одними из критериев оценки эффективности работы, как директора школы, так и руководителя муниципалитета, – добавил глава профильного ведомства.

Ранее губернатор региона Вениамин Кондратьев прокомментировал итоги прививочной кампании на Кубани. Он сообщил, что вакцинированы более половины жителей края – около 3 миллионов человек. Таким образом, план выполнен на 100%. Что касается кубанских школьников, более 55% ребят сделали прививки от гриппа.