Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с начала года в эксплуатацию введено 75 проблемных многоквартирных домов

Эту информацию губернатор Кубани озвучил в ходе оперативного совещания при заместителе Генерального прокурора РФ Андрее Кикоте п

Как отметил Андрей Кикоть, необходимо изменить подход к контролю за строительством, которое ведется с привлечением средств граждан. Работу с застройщиком планируется начинать в период текущего строительства дома.

– Меры должны приниматься сразу, если застройщик начинает отклоняться от графика на 20-30 процентов, а не спустя 9 месяцев. Оперативное вмешательство поможет либо вовремя оказать помощь, либо сменить компанию, – заявил заместитель Генерального прокурора РФ.

Вениамин Кондратьев поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры за активную работу и отметил, что благодаря совместным усилиям вопрос частично решается. Так, за 11 месяцев этого года в Краснодарском крае было введено в эксплуатацию 75 домов, относившихся к проблемным. На 27-и из них задержка строительства была больше 9 месяцев. В Геленджике и Новороссийске в результате проводимой работы количество проблемных объектов кратно сократилось. Однако в Краснодаре, Анапе, Сочи, Горячем Ключе и Туапсе положительной динамики нет.

– Сегодня в муниципалитетах составляются дорожные карты по достройке проблемных домов. Там, где есть инвестиционная привлекательность, мы активно ищем застройщиков, которые готовы зайти на объект и достроить дома, – отметил губернатор.

При этом, подчеркнул глава региона, есть еще две категории домов, достраивать которые сегодня довольно сложно. Речь идет об объектах, где выведены активы и возбуждены уголовные дела, а также находящиеся в банкротстве.

Накануне заместитель генерального прокурора России во время рабочей поездки в Краснодарский край рассказал о том, что для восстановления нарушенных прав граждан будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Андрей Кикоть во время встречи с обиженными дольщиками акцентировал внимание на том, что в отношении застройщиков, не выполняющих обязательства перед жителями, будет проведена необходимая проверка.

– Кто должен ответить за незаконные действия – от ответственности не уйдет, и она будет достаточно жесткая. Нужно понимать, что дольщиков в этой ситуации никто не бросит. Но сегодня различные деструктивные элементы пользуются ситуацией и заводят вас в еще больший тупик. Проблемы будут решаться только в правовом поле, никакого другого пути не будет, – обратился заместитель генерального прокурора к дольщикам.