Кубанские Новости
Общество

Что изменится в жизни кубанцев с 1 декабря?

С 1 декабря 2017 года в России вступает в силу ряд новых федеральных законов или поправок к старым из них.

Налоги

До 1 декабря всем россиянам, владеющим землей, домами, квартирами, транспортными средствами (включая не только машины, но также, например, яхты или снегоходы), гаражами или машино-местами, необходимо заплатить налог на имущество, земельный и транспортный налог за 2016 год. Уведомления о платежах налогоплательщики должны были получить от Федеральной налоговой службы (ФНС) до 30 октября. Информация доступна в личном кабинете на сайте ФНС для зарегистрированных пользователей.


wbur.org

Если налог до 1 декабря уплачен не будет, то, помимо долга, неплательщику уже со 2 декабря начнут начисляться пени, неуплата которых, в свою очередь, может привести к судебному разбирательству и запрету на выезд за границу.

– На сегодняшний день в бюджет края зачислено порядка 7,2 млрд рублей имущественных налогов. Это примерно 62 % от всех исчисленных сумм. Отмечу, что в прошлом году физическими лицами было уплачено более 8,9 млрд. рублей. В 2017 году ожидается значительный прирост поступлений. В целом, наблюдается положительная динамика, эта неделя станет одной из пиковых, но основные итоги будем подводить только к концу года. Часть граждан платят и после 1 декабря, но со штрафом и начисленными пенями, – рассказала «Кубанским новостям» пресс-секретарь УФНС России по Краснодарскому краю Елена Штеля.

Оформление платежных документов

С 1 декабря 2017 года вступают в силу новые требования к оформлению платежных документов, касающиеся указания назначения платежа. Если этот пункт отсутствует или указан неверно, то деньги не будут зачислены в бюджет. С начала декабря всем организациям, неверно указавшим назначение платежа, ФНС будет направлять информационное письмо с кодом ошибки и просьбой ее исправить. Если ошибка была допущена на стороне банка, то все вопросы налоговики будут решать именно с кредитной организацией.

– Допустим, налогоплательщик платит транспортный налог, а указывает назначение платежа как имущественный, то естественно, это является нарушением оформления платежных документов. Эти денежные средства переходят в невыясненные платежи, а ваш налог или обязательный платеж так и остается неоплаченным. Проблема исключительно во внимательности, нужно все проверять и указывать верные данные для того, чтобы подобных ошибок не возникало, – уточнили в УФНС России по Краснодарскому краю.

Автомобиль: знак Ш

С 1 декабря 2017 года получить штраф могут водители, поменявшие резину на шипованную «зимнюю», но не наклеившие на свой автомобиль знак Ш. Поправки внесли в ПДД еще в апреле этого года. Изменения в правилах появились из-за разницы в длине тормозного пути у автомобиля с «шипованными» колесами или с обычной «зимней» резиной. Машина с «шипованными» колесами на зимней дороге останавливается значительно быстрее, так что в случае экстренного торможения водителю следующего сзади авто может просто не хватить времени для того, чтобы избежать столкновения.


nashgorod.ru

В ГИБДД рассчитывают, что наличие предупреждающего знака позволит другим водителям правильнее рассчитать дистанцию, рассказывают «Известия».

– Есть официальный запрет, который вступает в силу с 1 декабря не только на Кубани, но и по всей России. На сегодняшний день штрафа за использование летней резины не предусмотрено, водители передвигаются на свой страх и риск. Административная ответственность не главное, такой автомобилист может улететь на своей машине в обрыв, а также спровоцировать массовое ДТП. Авария на узких горных дорогах может полностью перекрыть движение, – разъяснила начальник отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

Упрощения по ОСАГО

Участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли, в случае если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей. С 1 декабря это ограничение снимается.


azernews.az

– По федеральному закону об ОСАГО изменения, согласно которым участники ДТП с большим количеством автомобилей (более двух) теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков по ОСАГО и обращаться в свою страховую компанию, вступили в силу еще 26 сентября 2017 года. Что касается статистики, то за октябрь по Краснодарскому краю всего было принято 1291 заявление на урегулирование убытков по ОСАГО, из них 583 заявления по прямому возмещению убытков. Доля убытков по прямому урегулированию составила 45 %, – сообщила «Кубанским новостям» Екатерина Молдаванова, главный специалист отдела маркетинговых коммуникаций филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Краснодарском крае.

Общественный транспорт

С 1 декабря в силу вступает обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля, введенный Минтрансом. Теперь перед каждым рейсом проверять работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную, будут специальные контролеры. Результаты инспекции должны будут заноситься в специальный журнал. На данный момент контролеров выбирают сами перевозчики, поэтому неясно, насколько эффективной окажется эта система.


ynpress.com

Запрет бразильского мяса

С 1 декабря 2017 года будет введено временное ограничение на поставки мяса из Бразилии. Об этом стало известно еще в середине ноября. Тогда в Россельхознадзоре объяснили, что обнаружили в бразильском мясе запрещенные стимуляторы роста.


freedigitalphotos.net

Запрет коснется свинины, а также мяса крупного рогатого скота. Когда он будет снят, точно не известно. Эксперты уже заявили, что Бразилия является одним из самых крупных поставщиков и запрет на импорт мяса из страны может привести к росту цен на мясную продукцию.

– Действительно, были получены соответствующие указания. Временное ограничение вводится с 1 декабря 2017 года, если вдруг произойдет несанкционированный ввоз, будем принимать меры. По нашим сведениям, поставки мяса из Бразилии на территорию Краснодарского края ранее не осуществлялись, поэтому никаких изменений не предвидится. По поводу других пропускных пунктов ничего сказать не могу, такой информацией мы не владеем, – рассказал «Кубанским новостям» начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на границе РФ по Краснодарскому краю Мурад Мурадян.

Капремонт и цены на недвижимость

Сразу два изменения в начале зимы будут введены по инициативе Минстроя России. Так, ведомство представило методику расчета стоимости работ по капремонту, на основании которой все регионы к декабрю 2017-го должны были провести перерасчет. Это было сделано на фоне массового недовольства россиян суммами, которые ежемесячно начислялись им за капитальный ремонт. В ведомстве рассчитывают, что таким образом его стоимость удастся сделать более прозрачной, а управляющим компаниям будет сложнее наживаться на этой строке в счетах за ЖКХ.


promoirna.com

Более прозрачными также могут стать цены на рынке строящейся недвижимости. С 1 декабря строительные компании должны будут указывать в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве целый ряд дополнительных параметров – в том числе заложенные в смету цены на материалы, оборудование, элементы конструкции, а также на использование строительной техники и оплату труда рабочих. Подотчетными становятся даже данные о тарифах на грузоперевозки по железной дороге. Эти новвоведения могут ужесточить контроль за завышением цен на строящееся жилье.

Изменятся лицензии на аборт

Клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению «акушерство и гинекология», больше не смогут производить аборты. 1 декабря 2017 года вступает в силу постановление правительства, принятое еще в декабре прошлого года. По нему, оказывать такие услуги смогут только медицинские учреждения, получившие специальную лицензию.


ascom.com

Инициатором внесения изменений выступило Министерство здравоохранения. Представитель ведомства Олег Салагай тогда объяснил, что в Минздраве рассчитывают таким образом наладить учет медучреждений, оказывающих подобные услуги. Ранее это делалось за счет анализа выплат, сделанных Фондом обязательного медицинского страхования, но этой информации оказалось недостаточно.