Кубанские Новости
Общество

Депутат Владимир Евланов дал рекомендации обиженным дольщикам Краснодара

Депутат Государственной Думы Владимир Евланов встретился с жителями краевого центра, пострадавшими от действий строительных комп
Всего на встречу с депутатом записались 18 человек, сообщает пресс-служба краснодарского отделения "Единая Россия".

Вопросы в основном касались проблем ЖК, ведущих строительство с участием жилищно-строительных кооперативов.

Краснодарец Сергей Гавриленко обратился к депутату от инициативной группы ЖСК «Открытые двери», расположенного на улице Российской, 261. На месте дома пока только котлован, стройка остановилась, срок действия разрешения на строительство закончился. Земля жилищно-строительному кооперативу уже не принадлежит. По факту незаконного отчуждения земельного участка сейчас проводится доследственная проверка.

Владимир Евланов рассказал, что сейчас покупателям квартир в ЖСК необходимо обратиться в суд и уже в судебном порядке заниматься возвратом земли: оспаривать решение о ее продаже, если есть нарушение законодательства при совершении данной сделки. Это необходимый начальный этап. После возврата земли можно будет начать искать инвестора для достройки объекта.

На прием также пришли представители инициативных групп нескольких литеров ЖК «Столичный парк». Ситуация по этому жилищному комплексу считается одной из наиболее проблемных. Директор компании ООО «Родина», которая начинала строить данный объект, сейчас находится в международном розыске. Строительство остановлено с 2012 года. Из 10 литеров – 5 уже создали ЖСК. Некоторые литеры готовы завершить строительство за счет собственных средств.

- Ситуация по-прежнему сложная. Вы делаете все правильно. Со своей стороны, на федеральном уровне рабочая группа «Единой России» по решению проблем дольщиков сейчас готовит ряд предложений, которые помогут решить, в том числе, вашу проблему. Необходимо на уровне Государственной Думы законодательно это отрегулировать, − сказал Владимир Евланов.

Владимир Евланов курирует рабочую группу «Единой России» по защите прав обманутых дольщиков в Краснодарском крае.

В реестр проблемных включены 30 объектов долевого строительства в Краснодаре, по которым застройщиками не исполнены в установленные сроки обязательства перед дольщиками

Отметим, что большинство краснодарских долгостроев начали возводиться в краевом центре, когда мэром города был именно Владимир Евланов.