Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край занял 7 место в инвестрейтинге российских регионов

В Москве прошла конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

Представители федеральной власти, главы субъектов РФ, эксперты обсудили работу, которую необходимо проводить в регионах по улучшению инвестиционного климата в стране. В мероприятии принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В ходе пленарной дискуссии министр экономического развития РФ Максим Орешкин подчеркнул, что не только регионы России должны конкурировали между собой, привлекая инвесторов.

– Сейчас нужно, с одной стороны, ставить более амбициозные цели. Конкуренция за инвестиции, конкуренция за инвесторов носит полностью глобальный характер, поэтому здесь нам надо стремиться не только, чтобы один регион выигрывал конкуренцию у другого, а становиться лучшими в мире, притягивать к себе инвесторов, – пояснил он.

По словам гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой, работа губернаторов по привлечению инвесторов в регионы станет, в том числе, параметром оценки эффективности их деятельности, рассказали в пресс-службе департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Она также сообщила, что рейтинг инвестиционной привлекательности позволяет руководителям субъектов принимать управленческие эффективные решения, а федеральным органам власти понимать, где слабые места и сильные стороны той или иной территории.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России в 2017 году третий год подряд возглавил Татарстан, второе и третье места заняли Чувашия и Москва. Краснодарский край находится на седьмом месте.