Кубанские Новости
Общество

В Москве на форуме Global education представили систему профобразования Кубани

Конгресс-выставка проводится в 11 раз, в этом году она посвящена развитию профессионального образования.

В ходе работы конгресса-выставки прошло заседание Совета министров образования субъектов РФ под председательством замминистра образования России Людмилы Огородовой, на заседании с докладом выступил и. о. министра образования и науки Краснодарского края Константин Федоренко. Он рассказал о доступности и востребованности системы среднего профессионального образования на Кубани.

По данным регионального министерства образования, более 118 тыс. человек обучаются в 122 колледжах и 27 организациях высшего образования. Студентов готовят по 56 профессиям и 134 специальностям. При этом более 50% — это технический профиль. Будущие кадры обучают более 6 тыс. преподавателей и мастеров-производственников.

– Чтобы привлекать школьников в техникумы и колледжи, учебные заведения проводят Дни открытых дверей, обновляют материально-техническую базу, заключают договоры социального партнерства с предприятиями, помогают своим выпускникам найти работу после получения диплома, – подчеркнул в ходе выступления Федоренко.

Уточняется, что среди популярных профессий, которые имеют наибольший прием, лидируют повара, автомеханики, среди специальностей — педагогика, информационные технологии, автомобильный транспорт и строительные технологии.