Кубанские Новости
Общество

Краснодарские хирурги удалили молодой девушке 25-сантиметровую опухоль

Уникальную операцию провела команда торакальных хирургов под руководством главного врача НИИ-ККБ №1 Владимира Порханова.

Девушка несколько лет ощущала давящие, распирающие боли в грудной клетке, как будто там находилось инородное тело. Она не придавала им особого значения, к врачам не обращалась. Будучи студенткой КубГМУ, девушка прошла плановый медосмотр. Флюорография выявила новообразование левой плевральной полости. Оно сдавливало легкие и другие соседние органы. Размер опухоли оказался внушительным – диаметром 25 см.

Гигантская опухоль не давала легкому нормально работать, сдавливала сердце, близлежащие сосуды и ткани. Необходимо было удалить ее, не повредив соседние органы. Операция прошла успешно, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

- В нынешнем году врачи Кубани провели более 600 тысяч операций различной сложности, помогая пациентам избавиться от недуга и вернуться к активной жизни, - подчеркнул министр здравоохранения края Евгений Филиппов. - Благодаря поддержке губернатора Вениамина Кондратьева, у нас сегодня есть все возможности для оказания медпомощи на самом высоком уровне: достойное финансирование, квалифицированные специалисты, развитые малоинвазивные и робото-технологии и даже собственные разработки в области биоинженерии. С начала года высокотехнологичную медпомощь получили 40 тысяч кубанцев – это на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом.