Кубанские Новости
Общество

На Кубани обсудили проблемы трудоустройства осужденных

В Краснодаре состоялась рабочая встреча вице-губернатора Игоря Галася с руководителем УФСИН по Краснодарскому краю Виктором Пест

В совещании также приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления края, в том числе министр экономики региона Александр Руппель, начальники служб УФСИН, занимающиеся вопросами производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных, начальники исправительных учреждений.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали проблемы трудоустройства осужденных и необходимость оказания государственной поддержки в развитии производственной деятельности исправительных учреждений, сообщили в пресс-службе министерства экономики Краснодарского края.

Как сообщил Игорь Галась, на Кубани действует соглашение о взаимодействии и координации деятельности между администрацией края и УФСИН в решении вопросов трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

- Эти документы работают чуть больше года и, результат от них, на мой взгляд, есть. Активность в сотрудничестве с УФСИН со стороны краевой власти проявили департамент промышленной политики края, министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, министерство труда и социального развития, департамент по регулированию контрактной системы, - отметил вице-губернатор.

Как добавил Александр Руппель, министерством труда и социального развития Краснодарского края организована работа по предоставлению центрами занятости населения региона в адрес УФСИН информации о наличии вакансий, на которые могут быть трудоустроены осужденные, отбывающие наказания в колониях-поселениях.

В 2017 году учреждения приняли участие в пяти выставках-ярмарках, а в ЗСК была организована выставка-ярмарка продукции, выпускаемой учреждениями УФСИН России по краю. По ее итогам были достигнуты договоренности с потенциальными партнерами, заключены договоры с коммерческими организациями и частными лицами на сумму 1,7 млн. рублей.