Кубанские Новости
Общество

Названа самая востребованная профессия на российском рынке труда

До 2020 года вырастет спрос на самих строителей, специалистов в области торговли, услуг и операций с недвижимостью.

Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Минтруда. Число занятых в обрабатывающих производствах, напротив, будет снижаться благодаря автоматизации. Как добавляют в HR-компаниях, высокий спрос на кадры будут также предъявлять реальный сектор, сельское хозяйство, информационные технологии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Трети всех занятых придется повышать свою квалификацию, прежде всего за счет soft skills (гибких навыков), которых особенно не хватает представителям технических профессий.

Российский рынок труда в перспективе 2–3 лет будет претерпевать изменения. Часть из них отразит глобальные тренды, часть станет ответом на внутрироссийские вызовы.

По оценкам Минтруда, до 2020 года будет продолжаться тенденция уменьшения численности работников обрабатывающих производств, что приведет к снижению удельного веса занятых в этом виде экономической деятельности с 14,2% в 2016 году до 14% в 2020 году.

При этом возрастет доля занятых операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (с 9,9 до 10,1%). Увеличится удельный вес занятых в строительстве (с 8,6 до 8,8%) и в торговле (с 18,9 до 19,2%). По словам источника «Известий», знакомого с оперативной статистикой органов служб занятости, последние данные по рынку труда уже говорят об увеличении спроса компаний на строительные профессии. Этот спрос несколько опережает прогнозы Минтруда.