Кубанские Новости
Общество

85% автодорог Краснодара будут соответствовать нормативным требованиям к 2025 году

Сейчас данный показатель превышает 47%.

В ходе селекторного совещания, которое прошло под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева, обсудили реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В мероприятии принял участие Вениамин Кондратьев.

На реализацию проекта в текущем году в целом выделяется порядка 65 млрд рублей. Свыше 31 млрд направляется из федеральной казны, остальные средства будут предусмотрены в бюджетах регионов РФ. Всего в программе участвуют 36 субъектов страны.

В Краснодарском крае в 2017 году в рамках реализации проекта отремонтировано 47 участков протяженностью более 74 км. Работы на них выполнены в полном объеме, завершаются отдельные моменты, связанные с обустройством. В целом по программе было выделено 2 млрд рублей, половина из которых – средства федерального бюджета, остальное – краевые и муниципальные деньги.

По словам Вениамина Кондратьева, в конце прошлого года только 40% дорог краевого центра соответствовали нормативным требованиям. Сейчас данный показатель превышает 47%.

– Мы рассчитываем, что с помощью проекта к 2025 году удастся увеличить эту цифру до 85%. Значительно улучшится безопасность движения за счет снижения количества аварийно опасных участков, – отметил губернатор.

Глава региона добавил, что в крае идет подготовка к участию в федеральной программе следующего года. Предполагается отремонтировать порядка 60 объектов улично-дорожной сети протяженностью более 80 км в Краснодаре и Динском районе. Перечень участков сформирован по итогам проведения публичных обсуждений.