Кубанские Новости
Общество

Депутаты предложили перед Новым годом проверить продажи алкоголя в Краснодаре

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко предложил в преддверии Нового года создать четыре рабоч

По его словам, по результатам проверки будет составлен итоговый документ, на основе которого парламентарии смогут выйти с предложением в Госдуму РФ по ограничению продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах, сообщает РБК-Юг.

На IV пленарном заседании 6 декабря депутаты ЗСК во втором чтении приняли поправки в закон Краснодарского края «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», которые привели его в соответствие с федеральным законодательством и сняли ограничения, которые ранее регион ввел на продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах.

В октябре 2016 года депутаты ЗСК во втором и окончательном чтении приняли закон, который запрещал с 2017 года продажи разливного пива в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

В итоге продажа пива в розлив оказалась запрещена на предприятиях розничной торговли, размещенных в подвальных, цокольных, первых и вторых этажах, жилых зданий, а также встроенно-пристроенных помещениях.

Инициатором внесения указанных поправок выступила Городская Дума Краснодара. В феврале 2016 года ее депутаты предложили ограничить продажу пива и безалкогольных тонизирующих напитков на розлив в магазинах и предприятиях общественного питания площадью менее 50 кв. м, размещенных в жилых зданиях и пристройках к ним. После рассмотрения комитетом ЗСК из законопроекта было исключено ограничение по площади, затем он был повторно внесен в краевой парламент.

Бизнес Краснодарского края в целом негативно воспринял законодательные нововведения, утверждая, что ограничения ударят по малому бизнесу и приведут к росту безработицы.