Кубанские Новости
Общество

Водителям продлят срок оплаты штрафов из-за плохой работы «Почты России»

Нарушителям ПДД разрешили увеличивать льготный период по оплате штрафов, если «Почта России» запоздала с доставкой письма.

Конституционный суд РФ разрешил продлевать 20-дневный срок для оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения с 50-процентной скидкой. Это возможно, если письмо с постановлением о штрафе нарушителю пришло с опозданием и человек просто не мог воспользоваться правом на дисконт. Теперь депутатам придется внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

5 декабря КС опубликовал решение по жалобе автовладельца Юрия Рейнхиммеля, которого в 2016 году оштрафовали на 500 рублей за превышение скорости (ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ), однако постановление о штрафе пришло уже по истечении 20-дневного срока действия скидки. По решению Арбитражного суда Москвы «Почта России» была оштрафована на 30 тыс. рублей. Однако центр видеофиксации ГИБДД по Московской области всё равно отказался восстанавливать льготный срок для оплаты штрафа со скидкой, и суды с этим решением согласились.

Юрий Рейнхиммель подал жалобу в КС на ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП, которая предоставляет автовладельцам 20-дневный срок для оплаты штрафа со скидкой. При этом норма не предусматривает возможность продления срока действия скидки, если «письмо счастья» пришло с задержкой.

В своем решении КС напомнил, что равенство перед законом гарантируется всем. Однако те, кого штрафуют на месте нарушения, оказываются в более выгодном положении по сравнению с теми, кто получает штраф на основании материалов фото- и видеофиксации.

КС согласился, что оспариваемая норма неконституционна в той части, которая исключает возможность продлить срок для оплаты штрафа со скидкой. Речь идет о случаях, когда копия постановления о штрафе поступила нарушителю по истечении 20 дней с момента его вынесения.

КС предписал законодателю исправить КоАП с учетом своего решения. До этого момента, говорится в постановлении, суды в аналогичных ситуациях «не должны уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока». Дело Юрия Рейнхиммеля подлежит пересмотру.