Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

История страны - в новогодних игрушках

8 декабря в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына откроется необычная выста

В одном из залов музея собрали полсотни фигур Дедов Морозов и Снегурочек. Это частная коллекция краснодарца Александра Гурова. Самый необычный ее экспонат Дед Мороз из 40-х годов прошлого века в непривычной глазу светло-коричневой шубе и валенках.

Кроме Дедов морозов и Снегурочек зрители смогут увидеть на выставке самые разные игрушки из фондов музея. Ими украсили огромную елку в центре зала.

- Получился микс из игрушек разных лет. По ним можно легко воссоздать историю страны, - рассказала заведующая выставочным отделом музея Галина Митяева, - ведь раньше выпуск елочных игрушек был приурочен к важным событиям. Например, в конце 50-х годов, после премьеры фильма «Карнавальная ночь», появились игрушки-часы. В 60-е-70-е, когда активно осваивался космос, елку стали украшать ракетами.

Маленькие посетители выставки, смогут не только посмотреть на елочные игрушки, но и попробовать изготовить их собственными руками. Музей приглашает ребят на мастер-класс, где они смастерят снеговика.