Кубанские Новости
Общество

Кубанские военные вернутся домой после боевых действий в Сирии

11 декабря президент РФ Владимир Путин объявил о выводе значительной части российского контингента из страны Ближнего Востока.

Как отметил глава государства, за два года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов.

– В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию, – сказал Владимир Путин во время посещения базы Хмеймим.

По словам губернатора Краснодарского края, на Родину возвращаются и кубанские военные.

– Герои, борющиеся с мировым злом — терроризмом, вернутся домой. В их числе и кубанские военные, – написал Вениамин Кондратьев в своем микроблоге в Твиттере.

Летчики авиационных баз и военных частей других родов войск Краснодарского края участвовали в контртеррористических действиях, проводимых по просьбе руководства Сирии, с первого дня операции.

Многие из них за время операции представлены к государственным и ведомственным наградам. Память жителя Кореновского района, Героя России, полковника Ряфагатя Хабибуллина, погибшего при выполнении боевого задания в Сирии, увековечена на мемориальной арке «Ими гордится Кубань» в Краснодаре. В Кореновске одной из улиц, а также средней школе присвоено имя Героя России, сообщает пресс-служба краевой администрации.