Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске создадут крупнейший деловой кластер Краснодарского края

В 2018 году начнется реализация международного инвестиционного проекта по строительству инфраструктуры для развития делового тур

Создание туристско-рекреационного кластера с инфраструктурой для проведения международных бизнес-мероприятий, профессиональных выставок и образовательных программ будет проводиться в несколько этапов, сообщает пресс-служба Новороссийска.

Первым шагом в реализации проекта станет международный профессиональный конкурс, который проводится при поддержке администраций Краснодарского края и города-героя.

К участию приглашаются как российские, так и зарубежные консорциумы. Участвующие в конкурсе специалисты в области архитектуры и стратегического консалтинга должны предложить комплексное решение развития территории с учетом специфики делового туризма. Конкурсные работы должны включать стратегию функционального программирования, архитектурно-градостроительную концепцию и рамочную финансово-экономическую модель.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку на официальном сайте www.novocluster.ru до 22 января 2018 года. Также на первом, отборочном этапе, участникам необходимо предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих опыт комплексного развития территорий. На второй этап, в ходе которого будет отобран лучший проект кластера, выйдут работы трех лучших команд.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», первая очередь проекта будет реализована до 2021 года. На территории площадью 5 га в районе 4-ой очереди реконструкции Набережной им. Адмирала Серебрякова планируется создать инфраструктуру, направленную на развитие делового, событийного, образовательного, оздоровительного и парусно-яхтенного туризма мирового уровня. По предварительным оценкам, объем частных инвестиций для этого этапа составит порядка 7 млрд рублей.