Кубанские Новости
Общество

В России могут запретить отключать воду за долги по «коммуналке»

Законопроект о запрете на отключение коммунальных услуг за долги внесли на рассмотрение в Госдуму.

Авторами законопроекта стали руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава комитета по ЖКХ Галина Хованская.

В первую очередь, речь идет об услуге по водоотведению, которой управляющая организация вправе лишить неплательщиков, также инициатива закрепляет на уровне федерального законодательства запрет на отключения холодного водоснабжения и отопления, сообщает «Интерфакс» ссылаясь на пресс-службу фракции.

– Сегодня такой запрет установлен лишь на уровне постановления правительства. В то же время другим постановлением кабмина от июня 2011 года запрет на отключение водоотведения нормативно снят, – уточнил Миронов.

– И именно такую меру воздействия управляющие компании теперь чаще всего применяют в отношении граждан, задолжавших за жилищно-коммунальные услуги. Но блокировка водоотведения создает бытовой дискомфорт не только для должника, но и для его соседей, у которых никаких долгов нет. Не говоря уже о том, что такая практика полностью противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям, – сказал парламентарий.

В судебной практике отключение водоотведения также признается неправомерными, так как в подобных действиях не учитываются ни права и интересы граждан, ни причины образования задолженности, подчеркнул руководитель.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», коммунальщики Кубани задолжали за газ 2,8 млрд рублей.