Кубанские Новости
Общество

В Совфеде обсудили перспективы трудоустройства молодых педагогов Кубани

В комитете по науке и образованию Верхней палаты прошел круглый стол на тему «О состоянии и перспективах развития педагогическог

В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, а также представители образовательных и общественных организаций.

В ходе круглого стола обсуждались доклады о положительном опыте подготовки педагогов в Московской области и Краснодарском крае. О достижениях Кубани рассказал исполняющий обязанности министра образования, науки и молодежной политики края Константин Федоренко.

На Кубани ведут подготовку 11 образовательных организаций. Из них — три вуза, филиал, учреждение дополнительного профессионального образования и шесть педагогических колледжей. По педагогическим специальностям сегодня обучаются 15 718 студентов. При этом потребность в учителях постоянно растет, рассказали в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Самыми востребованными считаются учителя естественных наук, начального и дошкольного образования, русского языка и литературы.

В своем выступлении Константин Федоренко отметил, что в будущем планируется переход на персонифицированную систему повышения квалификации педагогических и управленческих кадров. Также на Кубани создадут центр профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и введут обязательное наставничество для молодых педагогов в первые два года работы.