Кубанские Новости
Общество

Анонсированные Путиным научные лаборатории в Сочи начнут работать в начале 2018 года

Научные лаборатории, которые построят в Сочи рядом с образовательным центром «Сириус», начнут работу в первом квартале 2018 года

Как сообщали «КН», рядом с образовательным центром «Сириус» в Сочи создадут научные лаборатории. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве.

– Три большие научные лаборатории будут располагаться на территории парка науки и искусств «Сириус». Они начнут функционировать уже в первом квартале 2018 года. Здание, в котором будут созданы эти лаборатории — это здание бывшего главного медиацентра олимпиады. В лабораториях будут вестись разработки проектов в разных областях науки, участие в этом примут выпускники «Сириуса», партнеры - крупнейшие российские компании, научные центры и ведущие вузы страны, - рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе образовательного центра «Сириус».

Как рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края, администрацией Кубани будет выделен участок площадью 9 га, который находится в краевой государственной собственности и расположен в границах Олимпийского парка. Там построят ИТ-технопарк и математическая школа-интернат.

– Это и есть самые настоящие инвестиции в будущее, в те передовые технологии, которые будут там зарождаться и претворяться в жизнь, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Также в ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил о необходимости планомерной работы с детьми, направленной на раскрытие их талантов. В частности, создания научных лабораторий мирового класса по нескольким направлениям — информационные технологии, биология и генетика, когнитивные науки.