Кубанские Новости
Общество

Ученые в очередной раз признали смартфоны опасными для здоровья

Департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал доклад об опасности для здоровья, которую представляют оставленные рядом со с

По мнению авторов документа, появляется все больше доказательств, что электромагнитное излучение от гаджетов увеличивает риск рака и бесплодия, сообщает Лента.ру.

Согласно пресс-релизу департамента, хотя не выявлено четкой связи между смартфонами и различными заболеваниями, имеющихся данных достаточно, чтобы предостеречь пользователей, особенно детей, о потенциальном риске гаджетов. Специалисты рекомендуют, что смартфоны, пока их не используют, должны находиться на расстоянии одного или нескольких метров от тела человека.

В докладе также отмечается, что использование гаджетов может навредить сну подростков, их психическому здоровью и способствовать нарушению концентрации внимания. Однако опасность может представлять также и радиочастотное излучение, испускаемое устройствами. Оно может влиять на качество спермы у мужчин, которые носят устройства в карманах, говорится в документе. Специалисты советуют не оставлять смартфоны под подушкой или на тумбочке возле кровати во время сна.

В 2015 году американские психологи пришли к выводу, что мобильные приложения, которые применяются для успокоения плачущих детей, могут препятствовать нормальному развитию эмоциональной сферы.