Кубанские Новости
Общество

10 тысяч краснодарцев могут остаться перед Новым годом без горячей воды

Неприятный «сюрприз» перед Новым годом могут получить жители 22-х многоэтажек краевого центра, где управляющие компании накопил

Согласно российского законодательства, при неуплате коммунальной услуги более двух месяцев поставщик «вправе ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги». Пока в группе риска В Краснодаре находятся более десятка управляющих компаний и ТСЖ, накопивших в сумме долги перед АТЭК на десятки миллионов рублей.

- В претендентах на ограничения по горячей воде - многоквартирные дома на ул. Восточно-Кругликовской, Рождественской набережной, 40 лет Победы, Красных партизан, Зиповской и других, - рассказал начальник отдела претензионно-исковой работы АО «АТЭК» Александр Фисун. - Среди управляющих компаний - должников – «Чистые пруды», «Доверие», «Жилсервис ВК», «Аврора» и другие. В очередной раз рекомендуем жителям домов, где управленцы не справляются с выполнением своих обязательств перед ресурсниками, задуматься о смене управляющей компании. Сведения о таких компаниях также передаются в краевую жилищную инспекцию.

При этом, ресурсники признают: если обслуживающие организации не имеют достаточно знаний и опыта для выполнения регулировки системы, то нештатные ситуации по вине управленцев могут возникнуть не только с горячей водой, но и с отоплением.

- Потребители - ТСЖ и управляющие компании Краснодара - задолжали за поставленные услуги более 500 миллионов рублей, - констатирует директор по сбыту АО «АТЭК» Дмитрий Середенко. - Стабильная работа в пик отопительного сезона требует больших затрат, в том числе на покупку ресурсов у наших поставщиков. В свою очередь, они также могут отключить наши объекты за долги. В таком случае, пострадать могут все, в том числе, добросовестные потребители.

Перед Новым годом АО «АТЭК» проводит акцию «Оплати долг без пени». Суть акции в следующем: при оплате неоплаченных счетов за тепло и горячую воду списывается пропорциональная сумма пени, накопившейся у должника. Речь идет и о непосредственных абонентах, и об юридических лицах - ТСЖ и управляющих компаниях.