Кубанские Новости
Общество

В Краснодарский край поступили банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Они переданы в банки для настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования.

Новые купюры дополняют существующий номинальный ряд, их появление упростит наличные розничные платежи. 200 и 2000 рублей не являются памятными, их тираж не ограничен. Они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Деньги новых номиналов содержат комплекс защитных признаков.

Например, на банкноте 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца.

Этот элемент очень сложно подделать, но легко проверить невооруженным глазом. Среди других защитных признаков – водяной знак, защитная нить и микроизображения.

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда.

Новые деньги были введены в обращение 12 октября 2017 года. Они продолжают существующую городскую серию. На 200-рублевой купюре размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на банкноте номиналом в 2000 рублей – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.