Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Более 100 автобусов получили кубанские школы

Автопарки десяти кубанских школ пополнились новыми автобусами для перевозки учащихся

Для системы образования Кубани завершающийся 2017 год стал временем значимых проектов и самых дорогих подарков. Об этом вице-губернатор Анна Минькова рассказала на торжественной церемонии вручения ключей от новых автобусов, предназначенных для перевозки детей, директорам десяти школ региона.

Щедрый подарок учреждениям образования, а равно и всему краю сделала компания «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК).

В мероприятии, прошедшем в Краснодаре, приняли участие генеральный директор «КТК» Николай Горбань, руководители школ и муниципалитетов региона.

На Кубани 632 школы пользуются школьным автопарком. Более тысячи желтых автобусов ежедневно привозят к месту получения знаний почти 50 тысяч детей

Вице-губернатор подчеркнула, что снабжение школ автобусами – это важный социальный проект для Краснодарского края. В текущем году на средства регионального и муниципальных бюджетов было закуплено 113 транспортных единиц. Еще 19 автобусов в сентябре, перед началом нового учебного года, приобрел и передал в образовательные учреждения «КТК».

– Вручение новых автобусов кубанским школам – замечательный тренд уходящего года. Мы сумели достичь неплохих результатов в этом плане. И во многом благодаря нашим партнерам – компании «КТК», – отметила Анна Минькова. – Сказать, что обновление автопарка – серьезная работа, важнейшая задача, не сказать ничего. В первую очередь это – безопасность, хорошее настроение наших детей, их комфорт и качество жизни. А еще – жизненная необходимость, учитывая удаленность школ в некоторых населенных пунктах и большие территории Кубани в целом.

Сегодня в Краснодарском крае 632 школы пользуются школьным автопарком. Более тысячи желтых автобусов ежедневно привозят к месту получения знаний почти 50 тысяч детей, а после – развозят их по домам.

Получив ключи от новых автобусов, директора кубанских школ не скрывали своих эмоций.

– В учреждении, которым я руковожу, учатся 718 детей. Для 220 из них дорога к знаниям в прямом смысле неблизкая, так как они живут либо на улицах, далеких от школы, либо и вовсе в близлежащих хуторах. Конечно, мы стараемся всех учеников обеспечить подвозом. Но с одним автобусом в автопарке, это было непросто сделать, – призналась Марина Зубачева, директор средней школы № 57 станицы Троицкой Крымского района. – Теперь путь в школу станет одновременно и короче, и комфортнее. Это лучший подарок учителям и ребятам к новому году.

Новые автобусы переданы в три школы Крымского района, две – Кавказского района, а также по одному – в учебные заведения Абинского, Динского, Красноармейского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов.

Работа по обновлению автопарка кубанских школ будет продолжена и в новом году. Ведь согласно требованиям безопасности, машины, перевозящие детей, должны быть не старше 10 лет. А значит, ежегодно старые автобусы будут меняться на современные. Очередное пополнение должно случиться в ближайшие месяцы. По словам Анны Миньковой, на средства федерального бюджета будут куплены еще 30 новых автобусов, с обязательной надписью на желтых боках – «Дети».

Говоря о перспективах развития системы образования Краснодарского края, вице-губернатор также отметила, что Краснодарский край уже находится в активной фазе строительства новых школ. Это необходимо прежде всего потому, что здесь проживает очень много детей школьного возраста. В имеющихся заведениях не хватает мест, чтобы обеспечить всем ребятам возможность учиться в первую смену.

– В новом году мы продолжим строить школы и ремонтировать спортзалы, – подчеркнула Анна Минькова.

Новые автобусы переданы в три школы Крымского района, две – Кавказского района, а также по одному – в учебные заведения Абинского, Динского, Красноармейского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов.