Кубанские Новости
Общество

В пригороде Краснодара построят новые микрорайоны на 43 тысячи жителей

На 46-м заседании городской Думы депутаты согласовали внесение изменений в Генеральный план Краснодара по функциональному назнач

Изменения функционального назначения произошли в отношении земельных участков общей площадью в 70 га вдоль Восточного обхода между поселками Зеленопольским и Знаменским в Карасунском округе, сообщает пресс-служба городской администрации.

В границах данной территории вместе со строительством жилого комплекса с домами высотностью от 4 до 20 этажей, рассчитанными более чем на 21 тыс. жителей, предусмотрено создание необходимой социальной инфраструктуры. В том числе — возведение двух школ на 2200 и 1100 учащихся, нескольких детских садов на 2095 мест, отделений почты и банка, поликлиники и других объектов общественно-делового назначения по обслуживанию населения. Территория будет обеспечена инженерными коммуникациями, транспортной инфраструктурой.

В соответствии с проектом планировки площадь рекреационных зон составит 17,8 га.

Принятые на 46-м заседании городской Думы изменения также касались функционального назначения нескольких земельных участков вблизи жилого района «Европея» и Западного обхода.

После внесенных изменений вдоль Западного обхода — от кольца в направлении пос. Колосистого и «Немецкой деревни» будут предусмотрены участки площадью более 53 тыс. кв. м под размещение офисных зданий и технопарка.

Крупный жилой массив между улицами Венецианской и Средней площадью 51,6 га после изменения функционального назначения будет использован под жилую застройку с проектной численностью населения более 22 тыс. человек, а также размещения объектов социальной инфраструктуры — детских садов почти на 2000 мест, школ на 2810 учащихся, поликлиники на 410 посещений в смену. Также здесь предполагаются объекты коммерческого и общественного-делового назначения.