Кубанские Новости
Общество

Систему «Безопасный город» запустят в Краснодарском крае к ЧМ-2018

Власти Краснодарского края в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года запустят систему «Безопасный город», которая будет
Комплекс «Безопасный город» будет обеспечивать контакт между службами, собирать и обрабатывать данные, поступающие с различных датчиков, а также сообщения от населения и диспетчерских служб, сообщает РБК-Юг.

В задачи системы входят анализ и прогнозирование обстановки в городе, формирование единой системы, автоматическая передача данных об авариях и разыскиваемых транспортных средствах.

Во время матчей Чемпионата мира 2018 года безопасность на стадионе «Фишт» будут обеспечивать около 100 сотрудников МЧС, около 500 — дежурить на внешнем периметре, а всего в Сочи будет задействовано порядка 2 тыс. специалистов. Для работы во время турнира планируется привлечь силы Южного регионального центра МЧС, силы ведомства в регионе будут находиться в состоянии повышенной готовности.

Разработка целевой программы «Безопасный город» началась в 2006 году, ее внедрение стартовало в 2008 году. Всего в регионе действуют 26 ситуационных центров, установлено более 4 тыс. камер видеонаблюдения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае агрессивных фанатов во время ЧМ-2018 собираются выявлять с помощью дронов.