Кубанские Новости
Общество

ЦИК РФ получил 70 заявок на участие в выборах президента России в 2018 году

Среди них 24 партии и 46 граждан, заявивших о своем самовыдвижении.

Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании ЦИК в пятницу, 12 января.

– Всего с 18 декабря по состоянию на сегодняшний момент в ЦИК поступили уведомления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов в президенты, от 70 субъектов выдвижения: от 24 партий и 46 граждан, заявивших о своем самовыдвижении, – уточнила глава ЦИК.

Центризбирком России завершит прием документов от кандидатов на выборах президента страны, выдвинутых партиями – 12 января. На этом закончится этап выдвижения претендентов на высший государственный пост в РФ, сообщает ТАСС.

Всего документы в ЦИК подали 15 самовыдвиженцев, при этом только двум из них – президенту РФ Владимиру Путину и депутату Костромской облдумы, заслуженному изобретателю РФ Владимиру Михайлову – было разрешено открыть избирательный счет и начать сбор подписей. Остальные получили отказы из-за допущенных при выдвижении нарушений или ограничения пассивного избирательного права.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года, а предвыборная кампания началась 18 декабря.