Кубанские Новости
Общество

Уникальную операции на печени провели краснодарские хирурги. Извлечено 40 камней

В краевой клинической больнице №2 врачи провели сложную операцию по извлечению камней из внутрипеченочных желчных протоков печен

У мужчины 65 лет обнаружили крайне редкую форму осложнения желчекаменной болезни – холангиолитиаз: образование камней во внутрипеченочных желчных протоках. Эти камни препятствуют оттоку желчи, вследствие чего возникает воспаление. Если не принимать оперативных мер, то со временем развивается сепсис, ведущий к летальному исходу, сообщает пресс-служба кубанского минздрава.

Обычно в таких условиях известна методика лечения - резекция печени с желчными протоками, в которых находятся камни. Это открытая операция, последствия которой очень тяжелы для организма, вероятность развития осложнений с неблагоприятным исходом также весьма высокая. В ККБ №2 в этой непростой ситуации применяются рентгенхирургические методы.

Операция состоит из двух этапов. Сначала в проекции воспаленных желчных протоков через отверстия в коже и ткани печени (диаметром всего 5-7 мм) устанавливают дренажи. Они позволяют желчи оттекать из организма, тем самым снимая воспаления с желчных протоков.

Второй этап проходит спустя 2 недели, когда воспаление спадает окончательно. Через те же дренажные каналы с помощью хирургического инструментария из желчных протоков камни извлекаются в просвет 12-перстной кишки, после чего выходят из организма естественным путем.

У данного пациента по итогам операции извлекли около 40 камней.

Через 2 дня после контрольных анализов пациент выписался из больницы и в данный момент чувствует себя удовлетворительно.