Кубанские Новости
Общество
Ольга Белова

В Краснодарском крае молодежь решили объединить в Кубсомол

Организации и студенческие советы региона будут работать на одной площадке.

Со своим мнением

Планируется, что Кубсомол объединит 31 организацию, 22 из которых – общественные и 9 – студенческие. Сейчас каждая из них имеет свою специализацию и тематику. Объединение же позволит обмениваться опытом, а значит – повысить эффективность работы, полностью реализовывать имеющийся потенциал.

Губернатор подчеркнул, что ребятам уже необходимо приступать к проработке организационной формы сотрудничества:

– Цели у вас всех должны быть одинаковыми – созидание, развитие гражданского общества. В Союз объединяются молодые люди, которым небезразлично, каким будет наш край. Сегодня вы живете в спокойной России и, к счастью, не застали периода развала и турбулентности. И от вас зависит сохранение этой стабильности, которой можно достичь только путем эволюции.

Главное для любой молодежной организации – ее востребованность обществом. Важно четко объяснить принципы действия Кубсомола, наполнить его содержанием – только так вы сможете объединить молодежь.
Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани

По словам главы региона, сегодня в информационном пространстве молодежь сталкивается с полярными точками зрения на ситуацию в стране и мире, формируя свое мнение.

– В крае должна появиться площадка для обсуждения среди молодежи вопросов, касающихся развития края, его будущего. Кубанский союз молодежи должен быть жизнеспособным. Важно, чтобы те, кто входит в него, могли демонстрировать свои взгляды, дискутировать и приходить к общему конструктивному решению.

Наполнить содержанием

Во время встречи с губернатором лидеры молодежных движений края предложили провести Региональный молодежный форум. Они уверены, что он необходим для обсуждения развития молодежной политики на Кубани.

На форуме с учетом интересов всех участников можно будет выработать оптимальную структуру Союза кубанской молодежи, а также выбрать лидеров Кубсомола по нескольким направлениям деятельности: «Знание», «Гражданские активисты», «Кадры», «Культура и медиа», «Спорт».

Во время встречи с губернатором лидеры молодежных движений края предложили провести Региональный молодежный форум.
Во время встречи с губернатором лидеры молодежных движений края предложили провести Региональный молодежный форум.
Фото: Игорь Глазко

Кроме того, будут представлены проекты по созданию информационного ресурса организации.

– Главное для любой молодежной организации – ее востребованность обществом. Важно четко объяснить принципы действия Кубсомола, наполнить его содержанием – только так вы сможете объединить молодежь, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что Союз кубанской молодежи может стать, в том числе, социальным лифтом.

– Краю необходимы инициативные молодые люди, которые уже сегодня понимают свою ответственность за будущее региона, – отметил губернатор.

Планируется, что региональный молодежный форум состоится в Краснодаре весной 2018 года.