Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

Сергей Костылев: «Ценю свою работу за то, что можно реально помогать людям!»

На Кубани создана система по решению проблем граждан силами общественников и ученых.

Послужной список Сергея Костылева, руководителя регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае, кадрового офицера, доктора педагогических наук, одним может показаться вполне типичным… Но, с другой стороны, немного найдется ученых, чьи теоретические идеи воплотились в жизнь.

Как на ракете

Родился Сергей Васильевич в деревне Мокрицы Спасского района Рязанской области 10 сентября 1963 года. Там же закончил среднюю образовательную школу. В 1980-м поступил в станкостроительный техникум. Проучился там полтора года и был призван в ряды Вооруженных сил. Прошел два года срочной службы. Это если говорить сухим языком краткой биографической справки.

С Кубанью Сергея Костылева связал один из судьбоносных в его жизни поворотов карьеры. В 1983 году он поступил в Краснодарское высшее военное училище им. С. Штеменко. По окончании этого учебного заведения находился на должностях командира взвода и младшего научного сотрудника.

В 1996 году Сергей Васильевич закончил военную академию им. Ф. Дзержинского (ныне Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого) и по распределению вернулся в Краснодар.

В училище, уже успевшем стать родным, Сергей Костылев работал сначала преподавателем, старшим преподавателем, затем стал начальником научно-исследовательского редакционно-издательского отдела. Руководство оценило потенциал молодого и подающего надежды офицера и назначило его на должность заместителя начальника училища.

– Если говорить о карьере, то самое приятное воспоминание – это назначение на должность начальника научно-исследовательского редакционно-издательского отдела училища имени Штеменко и открытие докторского диссертационного совета при этом учебном заведении, – рассказывает Сергей Костылев. – Приятно вспомнить такие моменты. А если брать в расчет семейные воспоминания, то это, конечно, день моего бракосочетания и рождение двух дочерей.

Педагогика на марше

В 2003 году Сергей Васильевич стал кандидатом философских наук, а в 2011-м – доктором педагогических наук. Докторская диссертация называлась так: «Модернизация педагогической системы нравственных и патриотических ценностей курсантов военных вузов».

– В ходе своего исследования я доказал, что примерно треть офицерского состава на то время была своего рода балластом в Вооруженных силах России, – говорит Сергей Костылев. – Этот сегмент не отвечал требованиям, которые диктовала нам современная эпоха. Офицеры обозначенного круга не могли определиться – служат они только ради денег или за идею. Получалось, что основная часть нагрузки ложилась на тот офицерский корпус, который добросовестно выполняет не только свои задачи, но и функции коллег, которые не справляются. Я обратил внимание на то, что необходимо подходить к офицерскому корпусу с критериальных позиций. Надо давать возможность людям заниматься своим профессиональным делом и продвигаться по служебной лестнице. Нередко случается так, что добросовестный офицер нужен начальнику на низовых позициях, и карьерные лифты буксуют из-за такого подхода. И, наоборот, руководство зачастую избавляется от недобросовестных кадров, повышая их по службе. Это, на мой взгляд, нарушение социальной справедливости.

Педагогический эксперимент (можно сказать даже – социологическое исследование) проводился в училищах юга страны, как раз когда происходили сокращения военных учебных заведений. Напомним, из шести таковых в Южном федеральном округе к 2010 году осталось только два.

Эксперты отмечают, что в Краснодарском крае удалось наладить взаимодействие между органами законодательной, исполнительной властей и общественниками.

– Наверное, мне удалось точно попасть в тему. На тот момент только начинал формироваться Общероссийский народный фронт. Не исключаю, что какие-то мои идеи получили дальнейшее развитие в научных кругах и воплотились в конкретные действия, – говорит Сергей Костылев.

Защита докторской диссертации прошла в Москве, в военном университете (бывшей военно-политической академии). Специалисты знают, что есть специфика службы в Краснодаре и российской столице. Тем не менее московские коллеги в исследовании Сергея Костылева нашли много универсальных выводов.

– Они были рады, что нашелся офицер, который без обиняков говорит о внутренних проблемах. Причем не для того, чтобы запустить их в средства массовой информации скандальной новостью, а для совместного поиска путей их решения, – рассказывает Сергей Васильевич. – Офицер – со своей точки зрения, со своим жизненным опытом, прошедший военную службу от солдата до полковника.

По достижении предельного срока службы в 2013 году Сергей Костылев был уволен из Вооруженных сил. Это дало возможность проявить свои способности в новом деле. Через год его пригласили возглавить региональный исполнительный комитет Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Краснодарском крае.

Решать напрямую

Свою нынешнюю работу в ОНФ Сергей Васильевич ценит за то, что можно реально помогать людям в решении их проблем. Кстати, сейчас он вошел в состав предвыборного регионального штаба общественной поддержки кандидата в президенты России Владимира Путина.

Эксперты отмечают, что в Краснодарском крае удалось наладить взаимодействие между органами законодательной, исполнительной властей и общественниками.

– Бывает, к нам обращаются кубанцы за помощью в решении разных вопросов, – рассказывает Сергей Костылев. – Например, жалуются на бытовые проблемы. Конечно, можно увязнуть в переписке с различными ведомствами. Но для экстренных случаев, когда медлить нельзя, у нас налажена прямая коммуникация. Легко на сердце, когда буквально на следующий день простые люди перезванивают и благодарят за проявленное внимание к их житейским проблемам.