Кубанские Новости
Общество

С улиц Краснодара в прошлом году за нарушение правил парковки было эвакуировано почти 40 тыс. автомобилей

На заседании городской Думы 20 февраля заместитель начальника Управления МВД России по городу Краснодару Вячеслав Яшин отчитался

По данным пресс-службы УМВД РФ по г. Краснодару, в прошлом году в краевом центре зарегистрировано около 16 тыс. преступлений, при этом сократилось число тяжких преступлений — таких, как разбойные нападения, кражи и грабежи.

В прошлом году в городе было зарегистрировано 978 дорожно-транспортных происшествий — это меньше, чем в 2016 г., на 10% сократилось количество пострадавших в ДТП.

С улиц города за нарушение правил парковки было эвакуировано почти 40 тыс. автомобилей, наложено штрафов более чем на 93 млн руб.

Ранее было заявлено, что по статистике, на открытых платных парковках платят всего-навсего 3–5% водителей.

Напомним, что с августа на муниципальных парковках Краснодара введен новый сервис оплаты.

Сейчас стоимость одного часа стоянки на платной муниципальной парковке составляет 30 рублей, тарификация ведется паркоматами каждые 15 минут и поминутно для пользователей мобильного приложения. Мобильное приложение интегрировано в Единую информационную систему «Городские парковки», в которой четко обозначено время въезда и выезда транспортного средства специальными мобильными комплексами фото и видеофиксации.

Всего на данный момент в Краснодаре действует 199 платных муниципальных парковок общей емкостью 6610 машиномест.