Кубанские Новости
Общество

РПЦ откроет православный спортклуб им. Николая Японского в исправительной колонии на Кубани

Екатерининский кафедральный собор Краснодара, используя грант Президента РФ, реализует в исправительной колонии №9 в Хадыженске

В рамках проекта в колонии создадут физкультурный клуб имени святителя Николая Японского. Уже к Пасхе здесь будет построен тренажерный городок для занятий силовыми видами спорта. Затем для осужденных откроют спортивные секции по четырем видам спорта.

Третий этап проекта предусматривает проведение в исправительном учреждении официальных соревнований под эгидой краевых спортивных федераций. Мероприятия будут проходить в течении всего 2018 года. Вложения составят свыше семи миллионов рублей.

Сейчас в хадыженской колонии отбывают наказание более 1 200 мужчин, впервые в жизни оказавшихся за решеткой. Более 60% осужденных - это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Работа физкультурного клуба, как отмечают представители РПЦ, будет основана на принципах православной этики, с учетом рекомендаций спортивных федераций и центра параолимпийской подготовки. В колонии организуют работу профессиональных тренеров по пауэрлифтингу, армрестлингу, гиревому спорту, а также силовому спорту для инвалидов.

Николай Японский — архиепископ Русской церкви; миссионер, основатель православной церкви в Японии, почётный член Императорского православного палестинского общества.