Кубанские Новости
Общество

Долги жителей Краснодарского края за газ выросли на 45%

Жители Краснодарского края за январь увеличили просроченную задолженность за газ до 1,231 млрд рублей или на 45% по сравнению с

Специалисты связывают рост долгов с прохождением пика отопительного сезона и традиционным для января резким падением уровня платежной дисциплины.

По сравнению с январем 2017 года число жителей Краснодарского края, потребляющих газ, выросло на 32,5 тысячи, а уровень дебиторской задолженности уменьшился на 20%. Вдвое снизили свои долги крупнейшие дебиторы - жители Сочи (до уровня 180 млн рублей), Новороссийска (до 71 млн рублей, существенно – до 61 млн рублей - уменьшили задолженность абоненты Северского и Абинского (до 65 млн рублей) районов.

Упал по сравнению с январем 2017 года уровень платежной дисциплины у жителей Крымского района, Геленджика и Павловского района, прибавивших в общей сумме более 70 млн рублей долгов.

В январе более 100 абонентов Кубани, потребляющих газ, но систематически отказывающихся за него платить, остались без газоснабжения, сообщает пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз Краснодар».