Кубанские Новости
Общество

Краснодарские исследователи создали трехмерную модель грязевого вулкана Гефест

Специалисты компании «Аэрогеоматика» совместно с кафедрой геоинформатики КубГУ провели оперативный мониторинг последствий извер

22 февраля активизировался грязевой вулкан Гефест (Гнилая гора), расположенный в Темрюкском районе. Из кратера за сутки излились, по предварительным оценкам, десятки тысяч кубометров грязевулканической брекчии – сопочной грязи, состоящей в основном из глины и минерализованной воды.

Известно, что извержения грязевых вулканов, вызванные, согласно наиболее распространенному объяснению, избыточным давлением углеводородных газов в недрах, – редкое явление.

Вулкан в Темрюкском районе
Видео: Кубанские новости

Специалистами, прибывшим на место из Краснодара, было выполнено трехмерное лазерное сканирование окрестностей грязевого вулкана на площади более 80 га системой воздушного лазерного сканирования АГМ-МС3.

Это оборудование разработано краснодарской компанией ООО «АГМ Системы» в рамках программы импортозамещения и аналогов в России не имеет.

Плотность лазерного сканирования составила от 200 до 300 точек на 1 кв метр с пространственной точностью 5 - 7 см. В результате получена высокоточная цифровая трехмерная модель грязевого вулкана Гефест. Созданы предпосылки для последующего мониторинга территории. Геоданные еще предстоит обработать и дать им геологическую интерпретацию.


Данная работа уникальна сразу по нескольким причинам, ведь ученым в России впервые удалось столь оперативно, детально и точно зафиксировать последствия извержения грязевого вулкана.

Гефест — самый известный из всех грязевых вулканов Краснодарского края. Лечебная грязь Гефеста отличается богатым минеральным составом, в ней содержится множество полезных микроэлементов таких, как йод, бром, бор, селен и др. Извержения вулкана Гефест наблюдались и ранее. Первая войсковая лечебница (бальнеологическое учреждение), построенная в 1860-х годах, была разрушена сильным извержением в 1902 году, когда грязь ударила в небо на высоту более 30 метров.

Вулкан Гефест под Темрюком
Видео: Кубанские новости