Кубанские Новости
Общество

Юрий Бурлачко: «Вопросы, затронутые президентом в Послании, близки и понятны жителям Кубани»

Комментарий председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко по Посланию президента Федеральному Собранию.

– В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Владимирович Путин не только подвел итоги своей деятельности, но и обозначил контуры будущего нашей страны как на близлежащую, так и на долгосрочную перспективу. Очевидно, что Россия уже в недалеком будущем должна стать социально благополучной, современной и успешной страной. Президент особо подчеркнул, что повышение качества жизни, современное технологическое развитие являются нашими безусловными приоритетами на ближайшие годы.

Вопросы, затронутые президентом в Послании, близки и понятны жителям Кубани. Важнейшие из них – развитие АПК, обеспечение продовольственной безопасности страны, в которую наш регион вносит достойный вклад. Каждый год цифры меняются, но в среднем Краснодарский край дает России каждую десятую тонну зерна, примерно пятую часть подсолнечника, около 3/4 собираемого в стране риса и треть – сахарной свеклы. Для нашего региона сельское хозяйство – это не только отрасль экономики, но и образ жизни для более чем половины населения края.

Отрадно сознавать, что по ряду обозначенных президентом позиций у нас уже есть четкие и конкретные планы. На ближайшей сессии Законодательного Собрания, которая состоится в марте, мы рассмотрим проект краевого закона «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края», а также программный документ – Стратегию развития животноводства с объемами финансирования и плановыми показателями.

Животноводство – стратегическое направление развития экономики Кубани. В ближайшее время мы должны увеличить производство мясной и молочной продукции. Резерв производства мяса составляет 300 тысяч тонн. К 2023 году в наших планах – увеличить поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород до 50 тысяч голов. Нам надо развивать свиноводство. Это быстроокупаемая отрасль, и возможности нашего края позволяют содержать поголовье в 3 млн. голов свиней. Резервы по содержанию мелкого рогатого скота, овец и коз – особенно, в малых формах хозяйствования также далеко не исчерпаны. В бюджете 2018 года поддержка животноводства всех форм собственности составляет 1 млрд. рублей.

Социальное развитие села – еще одно ключевое направление нашей работы. Мы поддерживаем нормативно и финансово дальнейшее развитие сельских населенных пунктов. Наши программы по газификации, водоснабжению, строительству фельдшерско-акушерских пунктов доказали свою эффективность, и мы продолжим их реализацию, ориентируясь на задачи, поставленные президентом.