Кубанские Новости
Общество

На Кубани с начала года изъяли более 180 литров нелегального алкоголя

В Краснодарском крае прошли масштабные проверки розничных торговых объектов.

На Кубани с начала 2018 года из оборота изъяли более 180 литров нелегального алкоголя, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по борьбе с незаконной продукцией. Зафиксировано 247 фактов продажи алкогольной продукции без лицензии. В прошлом году изъято шесть млн тонн контрафактного алкоголя.

- Краснодарский край - огромный рынок сбыта для контрафактной продукции, сейчас подделывают все, что пользуется спросом, - заявил глава Кубани Вениамин Кондратьев на заседании комиссии по борьбе с незаконной продукцией.

По словам губернатора, это не только наносит урон бюджету, но и несет прямую угрозу для жителей и гостей региона. Кондратьев подчеркнул, что в первую очередь нужно бороться с точками производства нелегального алкоголя.

Для борьбы с остальным контрафактом власти Кубани рассматривают несколько мер. В крае планируют внедрить систему маркировки, которая позволяет проследить весь жизненный цикл продукции от производства или ввоза до продажи конечному потребителю.

При этом развивать в регионе собственное производство, чтобы легальными товарами полностью вытеснить с полок магазинов поддельную продукцию.