Кубанские Новости
Общество

41 млн рублей получит Краснодарский край на развитие сельской медицины

Эти деньги региону будут выделены правительством РФ.

Соответствующие распоряжения подписаны премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликованы на сайте кабмина.

Таким образом, Краснодарский край получит более 23 млн рублей на закупку модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для поселений численностью от 101 до 2 тысяч человек. Кроме того, порядка 18 млн рублей предусмотрено на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям небольших населенных пунктов – до 100 человек.

Средства выделяются из резервного фонда Правительства России. Общая сумма межбюджетных трансфертов субъектам РФ составит 3,5 млрд рублей.

В Краснодарском крае по программе «Земский доктор» первичное амбулаторное звено в 2017 году пополнилось 52 врачами - терапевтами и педиатрами, в сельскую местность на работу переехали также 111 специалистов узких направлений - стоматологов, хирургов, неврологов, рентгенологов, онкологов, урологов, эндокринологов, а также врачей скорой медицинской помощи.

По условиям программы земский доктор получает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей и обязуется отработать в выбранной медорганизации 5 лет. Выплата формируется, как и в прошлые годы, из средств федерального и краевого бюджетов.

Медработникам, желающим переехать на периферию, предоставляется жилье на условиях социального найма, либо выделяется земельный участок для строительства, дети обеспечиваются местами в детских садах и школах.