Кубанские Новости
Общество

Территория вокруг аэропорта Краснодара станет зоной транспортной инфраструктуры

Публичные слушания по этому вопросу назначены на 5 апреля.

Трехсторонний протокол по развитию аэропорта «Краснодар», включая строительство нового аэровокзала и объектов аэропортовой инфраструктуры, подписали на форуме в Сочи в феврале этого года вице-губернатор Краснодарского края Анатолий Вороновский, глава Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор компании «Базэл Аэро» Леонид Сергеев.

Публичные слушания — один из этапов для подготовки всех необходимых градостроительных документов и старта реализации проекта. В частности, вносятся изменения в Генеральный план Краснодара.

Земельный участок площадью 2,6 га, на котором расположится новый аэровокзальный комплекс, предлагается перевести из функциональной зоны транспортной инфраструктуры, зоны сельскохозяйственного назначения, производственной зоны, зоны общественно-деловогои коммерческого назначения — полностью в зону транспортной инфраструктуры.

Это даст возможность готовить проект нового аэровокзального комплекса и предотвратит какое-либо иное использование данной территории, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В рамках проекта планируется строительство нового аэровокзала, привокзальной площади, грузового и VIP-терминалов, пешеходной галереи, краткосрочных и долгосрочных парковок, объектов перспективного развития аэропорта, а также реконструкция существующей инженерной инфраструктуры. Объем инвестиций компании «Базэл Аэро» в реализацию проекта составит около 11 млрд рублей.

В новом пассажирском терминале будет воплощен принцип «город в городе». В нем будут предусмотрены торговые площади, зоны питания, отдыха, развлечения. Здесь пассажиры смогут не просто ожидать вылета, а полноценно отдыхать, решать деловые вопросы, совершать покупки и т. д.

Предполагаемый срок реализации проекта – 2018-2022 годы. К аэропорту также планируется построить автомобильные подходы.