Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре подвели итоги реализации краевой программы страхования жилья

В мероприятии приняли участие первый замминистра экономики региона Андрей Палий, замминистра ТЭК и ЖКХ Вадим Якушев, представите

На совещании шла речь о краевой программе по созданию единой системы добровольного страхования жилых помещений. Были подведены итоги ее трехлетней работы и перспективы развития, доступность для жителей и привлекательность для бизнеса.

Андрей Палий отметил, что для многих кубанцев вопрос страхования становится актуальным весной, в период паводков.

– Порядка 60% территории края находится в местах, подверженных влиянию стихии: разливы рек, аномальные ветра, выпады града, лесные пожары и прочее. По статистике, в районах, где есть река, ежегодно в это время подтапливается около 100 домов. Добровольное страхование – тот инструмент, который позволит жителям Кубани решить вопросы по ремонту пострадавших помещений, – сказал замминистра.

В то же время, отметили на мероприятии, о страховании жилья необходимо задуматься и тем, кому не грозят природные катаклизмы. Потому что действие программы распространяется не только на ущерб, полученный от стихийных бедствий, но и на последствия пожаров, аварий систем жизнеобеспечения, противоправных действий третьих лиц, например, заливов квартиры соседями.

Программа добровольного страхования призвана помочь людям обезопасить свое жилище заранее. Ее основными достоинствами являются ценовая доступность – от 75 рублей в месяц, гарантия денежной компенсации и господдержка.

Как сообщили представители Фонда развития жилищного страхования, за время действия программы выплаты по страховке получили 113 семей, а общее число застрахованных помещений составляет порядка 38 тысяч.

Получить подробную информацию или консультацию об условиях программы можно на сайте www.frgskk.ru или по телефонам горячей линии 8-800-250-87-70; (861) 255-32-44, сообщили в министерстве экономики края.