Кубанские Новости
Общество

Экзит-полы отдали победу на выборах Владимиру Путину с результатом в 73,9%

На выборах президента России побеждает Владимир Путин, свидетельствуют данные опросов на выходе с избирательных участков (экзит-

Об этом сообщает Интерфакс.

Впервые Владимир Путин был избран президентом РФ в 2000 году, а переизбран на второй срок - в 2004 году. Впоследствии - в 2008 году - его на этом посту сменил Дмитрий Медведев. В 2014 году Путин снова выдвинул свою кандидатуру на выборах президента РФ и одержал победу, набрав 63.60% голосов.

Согласно Конституции - одно и тоже лицо не может занимать пост президента более двух сроков подряд. В настоящее время президентский срок составляет 6 лет, до 2012 года он равнялся 4 годам.

В бюллетень было внесено восемь фамилий — кандидат партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, выдвиженец КПРФ Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, ставший самовыдвиженцем действующий президент Владимир Путин, кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак, председатель ЦК «Коммунистов России» Максим Сурайкин, председатель «Партии Роста» Борис Титов и кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский.

Выборы в Краснодарском крае прошли в спокойной обстановке и с рекордной явкой - более 64% - по данным на 18.00 18 марта.

Всего на Кубани насчитывается 4,1 млн избирателей. Для проведения выборов главы государства работал 2791 избирательный участок.

Эксперты рассказали о причинах активности избирателей Краснодарского края.

Ранее международные наблюдатели высоко оценили организацию выборов на Кубани.

18 марта в Краснодарском крае проходил и селфи-конкурс «Голосовач», который был приурочен к выборам президента России. Его участниками стали свыше 50 тысяч молодых жителей региона.