Кубанские Новости
Общество

Более 15 тысяч наблюдателей следили за выборами на Кубани

Особый интерес к региону показали международные наблюдатели.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, избирательный процесс на Кубани 18 марта контролировали более 15 тысяч человек.

От общественных палат работали более пяти тысяч наблюдателей, 1,5 тысячи - от политических партий, свыше 8 тысяч – от кандидатов.

На президентских выборах в регионе работали 18 наблюдателей из разных стран. Ранее сообщалось, что край посетили представители Европарламента и Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества.

– Это не ангажированный институт, а значит объективный. Нет монополии отдельных организаций. Выборы прошли в соответствии с российским законодательством, – отметил Сергей Мышак, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае.

Представители Общественной палаты РФ 18 марта не выявили нарушений на президентских выборах в Краснодарском крае.

- В избиркоме на порядок сократилось количество обращений от недовольных граждан, - подчеркнул Андрей Зайцев, председатель Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, члена Общественной палаты РФ.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества Аcаф Гаджиев подчеркнул, что выборы прошли на достаточно высоком уровне, в свободной и демократической форме.

Как признались члены ПАЧЭС, в Краснодарском крае они увидели небывалую активность, что говорит о высокой политической культуре россиян.