Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

На Кубани 93-летняя пенсионерка танцует вальс, поет и мечтает стать артисткой

Елена Коссовская выступала на сцене Мариинского театра в Ленинграде, водила знакомство с герцогом, лихо скакала на лошади и назы

Елена Коссовская и в свои 93 – женщина-кураж. Закрутит гостя в вальсе, споет и «угостит» стихами. Еще бы – в мечтах всегда была артисткой. О войне Елена Петровна рассказывает скупо. Неженское это дело, говорит она, хотя в солдатских сапогах прошагала от Кубани до Германии. Из ее жизни вышла бы книга – и ни одной страницы она не хотела бы переписать.

Детство

Детство дочь красного кавалериста, командира эскадрона провела в Ленинграде. Петр Балуда еще в 1918-м вступил на Кубани в 1-ю конную армию, поступил в единственное в стране кавалерийское училище, а потом увез в город на Неве свою избранницу из кубанской станицы.

Мать быстро стала городской, отрезала косу, красиво одевалась. Вместе с мужем они стали заядлыми театралами. Эту любовь к сцене передали и дочери. Однажды 7-летняя Леночка даже выступала на сцене знаменитой Мариинки – вела детский концерт.

Но сердце ее всегда рвалось на родную Кубань – в станицу Екатериновскую Крыловского района.

Я была привязана к станице. Говорили, что я ненормальная. Родители едут в отпуск в Ялту, а я реву – хоть на недельку на Кубань. Мне нравилось все – саманные домики под камышом, речка, кабыця во дворе…

Земляки всегда знали, когда семья Балуды приезжала в отпуск, – корова Зорька приходила в стадо с бантом на рогах. А соседки ходили с модными прическами, которые им вертела Леночка.

– Отец был один военный на всю округу. Авторитет! Мужчины собирались, слушали его рассказы. А я бежала разносить подарки. До сих пор это мое любимое занятие, – делится собеседница.

Юность

Петр Балуда служил вместе с Жуковым. Дружили или просто сослуживцами, Елена Петровна утверждать не берется. Но будущего Маршала называла дядя Георгий, вспоминает, как он помог ей учиться скакать на лошади. И по сей день благодарна ему за то, что тот, зная о любви девчонки к музыке, посодействовал в переводе отца из захолустного Слуцка в Минск. Там она окончила музыкальную школу и влюбилась в оперу.

– Жили недалеко от театра оперы и балета, и, когда я выходила на свой балкон, слышала все, что творится в репетиционных комнатах. Мимо часто ходил один мужчина, заметил, что я постоянно торчу на балконе, и однажды обратился ко мне, – рассказывает Елена Петровна.

Отец Елены - Петр Балуда, служил вместе с маршалом Жуковым.
Отец Елены - Петр Балуда, служил вместе с маршалом Жуковым.
Фото: Из личного фотоархива

Лена тут же выложила ему – только что слушала «Риголетто». Опера хорошая, вот только герцог противный, из-за него отец родную дочь убил.

Через несколько дней мужчина опять появился под балконом, попросил выйти и вручил программку с пожеланием стать актрисой и подписью: «От противного герцога». Это был заслуженный артист БССР Борис Лямкин.

В 41-м году Лена закончила школу. Сомнений в выборе жизненного пути у выпускницы не было – только на сцену.

Война

Страшное известие застало их на самой границе. Отец уже служил в городе Барановичи Западной Белоруссии. Рядом Брест – ворота в страну.

– За всю войну такого не было, как в первые дни. Ковровая бомбежка, свист, сирена. Одно звено отбомбило, второе разворачивает – никакой передышки. Страшно, месиво, все горит, некуда бежать. Кое-как вырвались. Люди ехали в машинах полуголые, не то что вещи взять – одеться не успели, – вспоминает Елена, которой было тогда всего 16 лет.

Вместе с матерью и братом вернулись на Кубань. Отец взял с родственников слово – как только немцы подойдут, эвакуировать. Знал – фашисты не пощадят семью красного командира. Уехали из станицы, когда немецкая армия была на подступах к Краснодару. Добрались до Кизляра. Уже там Елену мобилизовали в 44-ю железнодорожную бригаду, в батальон восстановления железнодорожной связи.

Юная защитница Отечества прошла дорогами войны от Краснодара до Германии
Юная защитница Отечества прошла дорогами войны от Краснодара до Германии
Фото: Из личного фотоархива

– Когда вместе с частями, освобождавшими Краснодар, вошли в город, у меня еще и специальности не было, оружия в руках не держала. Какая я освободительница? – улыбается Елена Петровна. – Автомат Томпсона увидела только в Сенной. Там мы жили в землянках, старшина три шкуры драл – учил ползать по-пластунски, стрелять. А наш путевой батальон даже сваи забивал, собирались переправу через Керченский пролив делать. Интересно – сохранились те сваи?

После освобождения Кубани военными дорогами – на Бессарабию, Румынию, Польшу, Германию. А дальше с эшелоном на Дальний Восток. Батальон доехал до Станции Оловянная на самой Манчжурской границе.

На бойкую красавицу засматривались многие. Только она строгих нравов была – отец с мамой так учили. Один раз за непозволительные вольности на сержанта Соболева горячие макароны вывалила. Хорошо хоть кипяток слила. А тому еще и от комбата досталось.

Чехов виноват

Уже в Манчжурии Елена стала женой бравого лейтенанта Павла Коссовского. И опять, как ни странно, сыграл свою роль его величество театр.

Был в батальоне капитан с режиссерским образованием. Решил бойцов занять, спектакль поставить. Нашел в библиотеке пьесы Чехова «Медведь» и «Предложение». Дал задание Елене собрать девчат – пробоваться на главную роль. Забраковал всех. А когда Елена встала и процитировала: «С каким наслаждением я влеплю пулю в ваш медный лоб», ахнул – вот она помещица Попова.

Елена Петровна в наряде, расшитом гарусом, сорвала аплодисменты в клубе станции Оловянная. После этого Павел Коссовский, не спрашивая ее согласия, подал рапорт с прошением жениться.

Елена Косовская и в свои 90 с хвостиком выглядит великолепно
Елена Косовская и в свои 90 с хвостиком выглядит великолепно
Фото: Юрий Ходзицкий

– Он меня «взял на абордаж». Неудобно было отказываться, когда рапорт подан. А любовь пришла потом, – признается Елена.

Вместе с мужем она уехала к нему на родину – на Западную Украину. Работала в лагере для военнопленных. Научилась печатать на машинке – руки пианистки быстро освоили эту грамоту.

Еще раз война настигла Елену Коссовскую в 47-м. Осколок дошел до сердца Павла – семейное счастье было недолгим. Елена Петровна вернулась на родную Кубань.

Ее университеты

Надо было жить, работать – мечты о театре развеялись с военным прошлым. Вместе со вторым мужем Елена Петровна устроилась работать в школу. К тому же в 30 с лишним пришлось снова сесть за парту – аттестат о среднем образовании вместе с другими документами пропал во время страшных бомбежек на границе.

– А потом мы с мужем уехали на Сахалин, – рассказывает Елена Петровна. – Там не хватало учителей. Он директорствовал, я учила детей музыке, организовала учительский хор, вела домоводство. Заочно окончила институт культуры. Но, как никогда, тянуло на Родину – без Родины я ничто.

Елена Коссовская по-прежнему полна женского очарования. Хранит свои шляпки, в которых щеголяла на работе.
Елена Коссовская по-прежнему полна женского очарования. Хранит свои шляпки, в которых щеголяла на работе.
Фото: Юрий Ходзицкий

Вернувшись, купили небольшой домик в станице Елизаветинской. Однажды Елена прогуливалась с мамой по Краснодару, присели в скверике напротив политехнического института. Решила узнать насчет работы, зашла. Оказалось, требуется человек в отдел кадров. Вот так, волей случая нашла работу по душе – отдала институту 26 лет.

– Где бы я ни работала, всегда старалась верно служить делу. В отделе кадров, а потом в спецчасти мне не хватало фронта работ. Когда увидела институтский архив, который горел во время войны, подумала: «Вот где работенка!» Допросилась, чтобы перевели. Притащила свою машинку, навела там порядок. За все года работы мне ни разу не вернули ни одной справки на переделку. А благодарностей было много! – делится Елена Петровна и показывает многочисленные грамоты и подарки коллег по институту.

В душе – праздник

Елена Коссовская и сегодня полна женского очарования. Хранит свои шляпки, в которых щеголяла на работе. Тщательно выбирает наряд для каждого похода в магазин, делает маникюр и прически. И выглядит в свои 90 с хвостиком великолепно. А все потому, что живет с добром в душе. За все годы не озлобилась, обиды ни на кого не затаила. Считает – если ты злой, то и лекарства не помогут. Лечиться не любит. Однажды девчата из соцпомощи «затащили» в госпиталь, не успели вернуться, а она уже дома.

И выглядит в свои 90 с хвостиком великолепно. А все потому, что живет с добром в душе. За все годы не озлобилась, обиды ни на кого не затаила. Считает – если ты злой, то и лекарства не помогут.

– Мечтала петь на сцене Карамболину и Сильву. Не довелось. Но всю жизнь живу в душе с праздником, – говорит Елена Петровна. – И всем этого желаю. А я все-таки еще спою. Вот соберемся 9 Мая и споем все наши песни – от «Войны священной» до «Бухенвальдского набата».