Кубанские Новости
Общество

Неделя информирования об аутизме пройдет в краснодарской «Типографии»

Краснодарский социальный проект «Открытая среда» организует серию просветительских мероприятий ко 2 апреля, международному дню и

С 1 по 8 апреля в культурном центре «Типография» пройдет неделя информирования об аутизме.

1 апреля в 14.00 откроется выставка краснодарских фотохудожников Веты Цукахиной и Дениса Михайлевского «Специальный интерес». Их работы посвящены детям с аутизмом, которые живут в Краснодаре, их любимым игрушкам и книгам. На фотография зрители увидят воспитанников социального проекта «Открытая среда», волонтеров и родителей детей с аутизмом. Кроме того, в экспозицию войдут фотоработы одной из воспитанниц проекта — Марии Мухатдиновой, 16-летней девушки с синдромом Аспергера.

4 апреля в 13.00 в «Типографии» организуют адаптированный кинопоказ для детей с аутизмом. Для адаптированного кинопоказа нужны специальные условия — приглушенный свет и звук, наличие сенсорной зоны и волонтеров-тьюторов для помощи детям. Запись на адаптированный показ обязательна по телефону +7 (938) 43-18-740.

7 апреля в 17.00 пройдет круглый стол «Трудовая адаптация» — на нем волонтеры проекты «Открытая среда», представители бизнеса и родители детей с аутизмом расскажут о том, как проходят стажировки высокофункциональных подростков с аутизмом в краснодарских кафе и столярной мастерской.

8 апреля руководитель проекта «Открытая среда» Анна Сметана, ABA‑терапевт и сестра подростка с аутизмом, расскажет об особенностях восприятия людей с расстройством аутистического спектра, о способах взаимодействия с ними. Также Анна расскажет, как развиваются научные исследования об аутизме, какие методы терапии и адаптации существуют на сегодняшний день, и поделится опытом организации инклюзивного обучения в обычных школах.