Кубанские Новости
Общество

В центре Краснодара заработала новая котельная

В новой котельной на ул. Промышленной установлены новый котел, насосы и щиты управления.

За обогрев многоквартирных домов в квартале между улицами Садовой, Леваневского и Промышленная отвечает котельная, которую возвели вместе с этими девятиэтажками в середине 80-х годов. Эта котельная отвечала за обогрев почти 5 тысяч краснодарцев из десяти 9-этажек и местный детский сад. Но на ул. Промышленной построили три 22-этажных дома, еще три высотки возвели возле Садового моста по ул. Садовой. Таким образом нагрузка на котельную выросла почти вдвое, до 10 тысяч абонентов.

- В связи с активной застройкой мы приняли решение в дополнение к основной котельной построить еще одну - модульную, - рассказал директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев. - Несмотря на компактные размеры, мощность у нее - 3 Гкал в час. Вкупе с мощностями действующей котельной общей мощности хватит на обогрев и нынешних, и новых абонентов.

За комфорт краснодарцев теперь отвечает новый мощный полностью автоматизированный котел. Он поддерживает заданные параметры и моментально реагирует на изменение режимов. Чтобы котел работал в оптимальных режимах, в новой котельной установили 4 современных насоса. Два из них работают на поддержание давления в сети, остальные два отвечают за поддержание нужной температуры в обратном трубопроводе, по которому теплоноситель «возвращается» обратно в котельную.