Кубанские Новости
Общество

17 апреля объявлено в Краснодарском крае нерабочим днем

Соответствующее постановление подписал губернатор края Вениамин Кондратьев.

В этот день православные отметят Радоницу. На девятый день после Пасхи православная церковь совершает особое поминовение усопших.

В подписанном документе говорится, что в связи со сложившейся в Краснодарском крае традицией поминовения и обращением митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора этот день официально объявлен нерабочим.

В постановлении рекомендуется руководителям органов исполнительной власти региона и органам местного самоуправления муниципальных образований, а также работодателям, находящимся и использующим труд работников на территории края, установить 17 апреля 2017 года нерабочим днем.

Радоница — это первое поминовение усопших после праздника Пасхи. Вечером накануне и утром в Радоницу после богослужения совершается панихида пасхальным чином с молитвой о «прежде почивших православных христианах». В этот или ближайший день стоит посетить кладбище, прибраться и навести порядок на могилах, чтобы засвидетельствовать веру в действительность воскресения мертвых и поделиться со своими усопшими радостью Пасхи. На могилах в Радоницу принято оставлять еду — пасхальные куличи и крашенные яйца, читать молитвы.