Кубанские Новости
Общество

14 апреля в Краснодаре казаки почтят память генерала Корнилова

14 апреляв краевом центре пройдут традиционные «Корниловские поминовения».

Мероприятие пройдет на территории мемориального комплекса памяти генерала Корнилова и казаков, погибших в годы Гражданской войны на ул. Калинина, 100.

В «Корниловских поминовениях» примут участие сотни казаков Краснодара, а также представители исторических отделов Кубанского казачьего войска из городов и районов края. Ожидается прибытие казаков реестровых казачьих войск России, а также казаков, проживающих за рубежом.

Лавр Корнилов родился в семье потомственного казака 30 августа 1870 года в станице Каркалинская Семипалатинской области. Начал военную службу в Туркестанском военном округе, участвовал в исследовательских и разведывательных экспедициях. После Февральской революции 1917 года за пять с половиной месяцев прошел путь от командира корпуса до командующего Петроградским военным округом, а затем стал Верховным главнокомандующим.

Участвовал в Гражданской войне, был главнокомандующим Добровольческой армией, вождем Белого движения на Юге России. Погиб 13 апреля 1918 года под Екатеринодаром во время обстрела штаба армии артиллерией красноармейцев.