Кубанские Новости
Общество

Губернатор Кубани оценил новые технологии по выращиванию ягод в Абинском районе

Вместе со своими заместителями Андреем Коробкой и Алексеем Копайгородским Вениамин Кондратьев осмотрел передовые хозяйства муниц

В фермерском хозяйстве Сергея Шмалдаева виноград выращивается вместе с земляникой. Пока это не общепринятая технология для Кубани, однако, такой способ позволяет увеличить урожай винограда до 30 процентов.

- Дело в том, что питание, предназначенное для земляники, активно используется и корневой системой винограда, - пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Более того, янтарная ягода созревает на три недели раньше сортов, которые выращивают в открытом грунте.

Вениамин Кондратьев высоко оценил современный подход к организации хозяйства.

– Вы первые выходите на рынок – и это серьезное конкурентное, стратегическое преимущество. Виноград для Кубани – культура традиционная, но выращивать его в теплицах фермеры еще не привыкли. Вам нужно подключать других, создавать кооперативы, это позволит расширить рынки сбыта и ускорить окупаемость, – обратился губернатор к Сергею Шмалдаеву.

Руководитель предприятия в свою очередь отметил, что по такому принципу уже налажена работа по реализации клубники и земляники, их также выращивают в КФХ.

– Около десяти человек района объединились, продукцию привозят сюда, так как это самое крупное хозяйство, а покупают в Анапе, Сочи, Новороссийске, Краснодаре. За сбыт мы не переживаем, – заверил Сергей Шмалдаев.

Клубнику, например, здесь выращивают с мая и до первых морозов. Ежегодно в хозяйстве производится до 15 тонн клубники и 8 тонн винограда столовых сортов. А межсезонье – время для чеснока и зеленых культур.

Губернатор также посетил КСП «Светлогорское», где выращивают яблоки, сливы, алычу и черешню. В среднем в год здесь получают свыше 22 тысяч тонн плодов.

Предприятие постоянно вкладывает средства в модернизацию. Часть затрат на техническое обновление компенсировано за счет средств краевого бюджета по программе развития садоводства. Кроме того, за два последних года КФХ получило свыше 35 млн рублей субсидий из региона на закладку садов и уходные работы. Это одно из направлений политики импортозамещения в АПК Кубани.

В 2018 году в Краснодарском крае урожай клубники составил около 500 тонн. Это на 27% больше, чем в 2017 году, когда в регионе было собрано 356 тонн клубники.

– Данная цифра не окончательная, так как отдельные хозяйства, специализирующиеся на ремонтантных сортах клубники, продолжат сбор ягоды до сентября, – рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.

Депутаты ЗСК в ходе сессии в Краснодаре 20 июня приняли в первом чтении законопроект об изменениях в закон «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края».

Поправки в закон должны помочь кубанцам, которые ведут личные подсобные хозяйства, занимаются садоводством и огородничеством, реализовать свою продукцию.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов пообещал кубанским фермерам лучшие места для торговли в городе.

- Наша общая задача – максимально дать «зеленый свет» фермерам. Самые востребованные места необходимо в приоритетном порядке предоставлять тем, кто производит качественную и недорогую продукцию на территории Краснодара и Кубани. Для этого мы ведем работу со всеми муниципальными образованиями. По каждому обращению фермеров наши специалисты должны выезжать, знакомиться с хозяйствами, их возможностями. И помогать в сбыте продукции, - отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Евгений Первышов также поручил проработать вопрос создания специального интернет-ресурса, на котором горожане и гости кубанской столицы могли бы получать полную информацию о продукции кубанских фермеров, которые реализуют свою продукцию в Краснодаре.